Жителям ВКО предложили оформить недвижимость без нотариуса через ЦОН

17.02.2021

На сегодняшний день регистрация недвижимости является одной из самых популярных услуг. Обычно  граждане привыкли регистрировать недвижимость только у нотариуса. Теперь же зарегистрировать недвижимость можно дешево и быстро через ЦОН.
Для начала необходимо забронировать онлайн очередь. Прийти в ЦОН рекомендуется за 20 минут до назначенного времени для подтверждения брони. С собой нужно принести подписанный и оформленный договор купли-продажи в двух экземплярах, техпаспорт недвижимости, правоустанавливающие документы на недвижимость (предоставляет продавец). Если вы состоите в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруга (касается обеих сторон).
– Если недвижимость покупается у строительной компании, дополнительно предоставляете решение о продаже, а если покупатель состоит в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга,– сообщает пресс-секретарь филиала «Правительство для граждан» по ВКО Мөлдір Заруеткызы. 
Отметим, что в ЦОН необходимо прийти с готовым договором купли-продажи. ЦОН не составляет данный договор. В договоре обязательно нужно указать все технические характеристики недвижимости, а именно площадь, этаж, номер квартиры, кадастровый номер.
Если недвижимость приобретается у застройщика, в договоре должно быть указано имя доверенного лица компании, который придет в ЦОН. В случае отсутствия доверенного лица в договоре, в ЦОН приходит директор компании, который подписывает договор купли-продажи и приносит с собой приказ о назначении директором.
Стоимость услуги составляет  1202,5 тенге. При этом, цена может меняться в зависимости от вида недвижимости.  Если приобретается частный дом, то стоимость не меняется, но при этом дополнительно взимается плата за земельный участок и хозпостройки на территории участка.
Время оказания услуги без учета дня подачи документов – 1 рабочий день.

Похожее