За 9 месяцев 2022 года в ВКО не зафиксировано ни одного случая материнской смертности

27.10.2022

Об этом в ходе совещания с акимами городов и районов сообщил глава региона Даниал Ахметов. Он также отметил, что удалось значительно снизить смертность от болезней системы кровообращения - на 18 процентов, онкологических заболеваний - на 8 и от болезней органов дыхания - на 30 процентов.

Такая положительная динамика - это результат планомерной и эффективной работы по развитию системы здравоохранения и выполнения всех проектов, инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Особое внимание уделяется сельской медицине - уже определены участки и готовы типовые проекты для строительства 36 медучреждений в сельских населенных пунктах.

- Для улучшения качества услуг в родовспоможении решено обучить районных врачей этой сферы на базе Центра матери и ребёнка. Отмечу, что отлично зарекомендовала себя система передачи и хранения медицинских данных PACS и стоит задача по расширению ее возможностей, - написал Даниал Ахметов на своей официальной странице в Инстаграм.

Кроме того, в регион привлекли 72 молодых специалиста, которым выделили подъемные и служебное жилье.

В ходе расширенного совещания также рассмотрели ряд других вопросов. Так, необходимо развивать авианаправление Усть-Каменогорск- Зайсан, глава региона дал задание акимату района подготовить ПСД на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Зайсана. Продолжится ремонт и строительство дорог, в частности в сторону туристических зон Риддера и Алтая. В Новой Бухтарме уже готова проектно-сметная документация на ремонт больницы и есть типовой проект школы с казахским языком обучения.

- С этой просьбой ко мне неоднократно обращались жители посёлка, в ближайшее время проект будет утверждён, - отметил аким области.

На совещании также затронули вопросы эффективности откормочных площадок и субсидирования выращивания торговой рыбы.

Похожее