За чистый воздух придется платить

11.12.2019

Кратное увеличение экологических платежей — основной стимул внедрения новых технологий в Казахстане

Доля затрат на охрану окружающей среды в 2018 году составила 0,5% от ВВП

Использование наилучших доступных технологий (англ. Best Available Techniques) — это подход, используемый в ЕС и 39 странах ОЭСР*, а также в России, Беларуси и Китае c целью внедрения на промышленных предприятиях передовых экологически чистых технологий для существенного сокращения воздействия на окружающую среду. Этот принцип предполагает разработку специальных справочников таких технологий с разбивкой по отраслям и направлениям.

В проекте новой редакции Экологического кодекса Казахстана предусмотрен переход на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), а в 2019 году в Международном центре «зелёных» технологий и инвестиционных проектов** уже сформировано «Бюро НДТ», ответственное за разработку технического справочника таких технологий.

Согласно данным центра, в настоящий момент рассматривается обязательный переход на принципы НДТ пятидесяти крупнейших предприятий Казахстана.

* Международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

** Центр создан на базе инфраструктуры «Астана ЭКСПО-2017» с целью формирования условий и продвижения «зелёных» технологий.

Несмотря на то, что новая редакция Экологического кодекса еще не принята, меры, предусмотренные в концепции кодекса и в его проекте, подразумевают постепенный перевод всех крупнейших предприятий первой категории* на наилучшие доступные технологии через стимулирование за счёт кратного повышения экологических выплат (в 2, 4 и 8 раз). В результате нагрузка по экологическим выплатам существенно вырастет, вынуждая предприятия внедрять чистые технологии, чтобы получить освобождение от этих выплат на определённый срок.

Именно кратное увеличение экологических платежей должно стать основным стимулом внедрения новых технологий, так как доля экологических налоговых поступлений в структуре ВВП по итогам 2018 года, по данным ОЭСР, составляют всего 2%; при этом, согласно данным Комитета статистики, общий объём затрат на охрану окружающей среды составляет всего 0,5% от ВВП Казахстана.

* Предприятия, оказывающие наибольшее воздействие на окружающую среду.

В части экологических выплат наблюдается также определенный дисбаланс между отраслями, выражающийся в кратно повышенном уровне ставок платы за выбросы при сжигании газа в факелах. Так, при выбросах одних и тех же загрязняющих веществ ставки платы при сжигании газа в факелах по сравнению с выбросами других источников в десятки и сотни раз выше. Диспропорция хорошо видна на примере сравнения выбросов и платежей нефтедобывающих регионов и регионов с наибольшими объёмами выбросов.

В проекте редакции экологического кодекса предлагается исключить такой дискриминационный подход и перейти к принципу «загрязнитель платит за фактически нанесённый ущерб окружающей среде».

В результате переход на новые принципы экологического законодательства позволит существенно изменить экологическую ситуацию в стране и снизить экологические риски, но переход на новые технологии потребует значительных инвестиций.

Существенной финансовой поддержкой может стать механизм «зелёных» финансов, предполагающих инвестиции именно в проекты, имеющие эффекты снижения воздействия на окружающую среду, а Международный центр развития «зелёных» технологий и инвестиций должен стать платформой по привлечению средств от национальных и международных финансовых организаций в проекты внедрения экологически чистых технологий.

Похожее