За один лишь январь в РК произвели больше сахара, чем за четыре первых месяца прошлого года

24.02.2021

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, В РК ЗА ОДИН ЛИШЬ ЯНВАРЬ ПРОИЗВЕЛИ БОЛЬШЕ САХАРА, ЧЕМ ЗА ЧЕТЫРЕ ПЕРВЫХ МЕСЯЦА ПРОШЛОГО ГОДА: БОЛЕЕ 23 ТЫСЯЧ ТОНН

Сахарная отрасль в стране давно была проблемной и импортозависимой и год от года уходила в минус

 

В ушедшем 2020 году производство сахара в Казахстане в очередной раз ушло в значительный минус: до всего 175,2 тыс. тонн — сразу на 30,7% меньше, чем годом ранее*.

В то же время, по официальным данным Бюро национальной статистики, в первый же месяц текущего года в РК произвели уже 23,2 тыс. тонн сахара — в 4,2 раза больше, чем в январе 2020-го. Заметим, если эти данные верны, то всего за месяц в РК выпустили больше сахара, чем за первые четыре месяца прошлого года.

Основной рост обеспечен производством в Жамбылской области — здесь показатели выросли сразу более чем в 10 раз. В регионе работают, в частности, Таразский и Меркенский сахарные заводы, филиалы ТОО «Центрально-азиатская сахарная корпорация» (ЦАСК). В первом полугодии прошлого года, по данным официального информационного ресурса премьер-министра РК, оба предприятия простаивали из-за отсутствия сырья. Напомним, посевная площадь непосредственно сахарной свёклы в РК в 2020 году составляла лишь 15,2 тыс. га, против 17,4 тыс. га в 2017-2018 годах.

С одним из этих предприятий были связаны серьёзные проблемы и в текущем году: руководство Меркенского завода задолжало фермерам 400 млн тг, что в январе 2021-го привело к митингу 250 земледельцев, сообщает Almaty.tv. По словам митингующих, в этом сезоне они продали предприятию урожай сахарной свёклы, состоящий более чем из 50 тысяч тонн.

* Используются оперативные данные за январь–декабрь 2020 года. Годовой рост рассчитан относительно оперативных данных аналогичного периода 2019 года.

 

 

 

В целом в прошлом году на фоне спада производства значительно вырос импорт, и по итогам 11 месяцев местные заводы обеспечивали спрос (реализация на внутреннем рынке и экспорт) всего на 21,4%, против 44% годом ранее. Фактически рынком сахара в РК управляли импортёры.

В рамках импортозамещения в текущем году начнется строительство сахарного завода мощностью 150 тыс. тонн продукции, сообщает Минсельхоз РК, отмечая, кроме того, что в январе производство непосредственно свекловичного сахара уже увеличилось на 25,1% (с 4,6 тыс. до 5,8 тыс. тонн).

 

 

Импорт непосредственно тростникового сахара за 2020 год составил 488,8 тыс. тонн — на 25,1% больше, чем годом ранее. В денежном выражении это 180,8 млн долл. США, плюс 15,6% за год. Основной поставщик сахара в РК — Россия: 64,3% импорта в тоннах и 68,8% — в деньгах.

К слову, в самой России предупреждают: к июлю-августу российские потребители могут столкнуться с дефицитом сахара. Это последствия замораживания цен и единого таможенного пространства с Казахстаном, считают участники продовольственного рынка РФ, сообщает VTimes.

Как этот момент отразится на рынке Казахстана — пока непонятно.

 

 

В магазинах и на базарах городов РК в январе текущего года сахар уже вырос в цене на 1% за месяц и сразу 35,2% — за год, до 254 тг за кг. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны сахар стоил в Нур-Султане, Атырау, Кокшетау и Усть-Каменогорске.

Тем временем в Алматы установлена предельная стоимость сахара — 254 тг за кг. Цену будут сдерживать до конца марта, сообщает «Хабар 24». Такие меры власти были вынуждены принять из-за того, что в некоторых маркетах необоснованно стали завышать стоимость социального продукта. При этом на оптовых рынках она оставалась прежней. Теперь ситуация стабилизировалась. Предпринимателей, допустивших рост цен, накажут штрафом в размере 100 МРП (немногим больше 290 тыс. тг). Если нарушение повторится, штраф вырастет вдвое.

 

Похожее