Законность проверок бизнеса разъясняют в Палате предпринимателей ВКО

31.08.2020

30 232 заявки на возобновление деятельности после локдауна подали предприниматели Восточного Казахстана на сайт InfoKazakhstan. Из них по состоянию на 27 августа одобрено 24 828 заявок. При этом от субъектов бизнеса в Палату предпринимателей ВКО поступило 388 телефонных обращений.

 

В частности вопросы предпринимателей касались процедуры оформления заявок на сайте InfoKazakhstan, а наиболее волнующие проблемы связаны с проверками на объектах бизнеса и законностью их проведения. Многие напоминают о моратории на проверки малого бизнеса, который был объявлен Президентом сроком на 3 года, другие указывают на отсутствие соответствующих положений в действующем законодательстве Казахстана.

В этой связи юристы Палаты предпринимателей ВКО дают разъяснения по часто задаваемым вопросам.

Так, что касается моратория на проверки малого предпринимательства, то из него могут быть сделаны исключения. К примеру, могут проводиться проверки, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения. Об этом прямо говорится в пп 1) п. 1 Указа Президента РК «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» от 26 декабря 2019 года.

Внеплановые проверки в период эпидемий проводятся без предварительного уведомления предпринимателя, о чем гласит п. 6 ст. 144 Предпринимательского кодекса РК. Такие проверки уполномочены осуществлять сотрудники территориальных департаментов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК (санитарно-эпидемиологическая служба). В то же время, согласно п. 6 ст. 155 Предпринимательского кодекса, в целях обеспечения прозрачности деятельности проверяющих, вместе с сотрудниками СЭС в составе мониторинговых групп на проверки выходят сотрудники Палаты предпринимателей ВКО и ее филиалов, представители МИО и органов полиции.

Для того чтобы удостовериться, что на объект бизнеса в составе мониторинговой группы пришли сотрудники санэпидконтроля, на портале infokazakhstan.kz будут опубликованы данные всех инспекторов, и предприниматели смогут сверить их по этому списку. Если в перечне не окажется ни одного из пришедших к вам проверяющих, законность данной проверки можно ставить под вопрос.

В то же время, следует помнить, что сотрудники полиции в соответствии со ст. 802 Кодекса РК об административных правонарушениях также имеют возможность фиксировать нарушения и передавать материалы в органы СЭС для последующего возбуждения административных дел. На этот счет в Нацпалате «Атамекен» придерживаются собственного мнения.

«НПП «Атамекен» считает, что органам полиции следует осуществлять защиту правопорядка и сосредоточиться на предотвращении нарушений гражданами, а не предпринимателями. Соответствующую позицию мы уже письменно выразили, ожидаем официальный ответ МВД», - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Шынгыс Темир.

Помимо состава мониторинговых групп предпринимателей Востока интересует, какими именно НПА предписано соблюдение выдвигаемых СЭС требований. Ответ прост: данные требования утверждены постановлениями главных государственных санитарных врачей. А сама проверка осуществляется в рамках проверочного листа, который утвержден совместным приказом министра здравоохранения от 5 июля 2020 года №ҚР ДСМ-77/2020 и министра национальной экономики от 6 июля 2020 года №52. В проверочном листе содержится 24 требования, однако в постановлениях санитарных врачей требований намного больше, поэтому необходимо их придерживаться. В противном случае органы СЭС могут привлечь к ответственности за нарушение одного из этих требований.

Если в ходе проверки права предпринимателя были нарушены, следует немедленно обращаться в мобильную группу прокуратуры и Региональной Палаты предпринимателей по телефонам: 8-705-521-66-62, 8 (7232) 742-108 (Алия Орумбековна Мукашева, Палата предпринимателей ВКО), 8-777-382-95-32, 8 (7232) 245482 (Алмас Темирханович Мукажанов, прокуратура ВКО).

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: «Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области»

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko

Похожее