Земельные баталии Востока: для местных чиновников закон не писан?

15.03.2023

На заседании комитета услуг и торговли Палаты предпринимателей ВКО рассмотрели вопрос владелицы торговых киосков, у которой местный исполнительный орган незаконно отчуждает земельные участки. И «Атамекен», и областная прокуратура, и суд первой инстанции, и даже Комитет управления земельными ресурсами РК признают права и требования бизнеса обоснованными, но в отделе земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорск считают иначе…

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло заседание комитета услуг и торговли под председательством индивидуального предпринимателя, члена Регионального совета ПП ВКО Романа Честных, с участием заместителя директора ПП ВКО Алии Мукашевой, старшего прокурора отдела прокуратуры города Усть-Каменогорск Акторе Карсакбаева, представителей заинтересованных государственных органов.

На повестке дня стоял вопрос продления аренды двух земельных участков под торговые киоски ИП Артамошиной, расположенные в областном центре ВКО по улице Казахстан.

Как указала в своем обращении Татьяна Артамошина, в мае 2021 года суд признал незаконными и отменил постановления акима города Усть-Каменогорск от 2 сентября 2020 года об отказе по предоставлению права временного возмездного землепользования на земельные участки для размещения торговых киосков. Однако спустя два года местный исполнительный орган решает принудительно отчуждать земельные участки ИП Артамошиной. На стадии продления договора аренды земли предпринимательнице вменили в обязанность изменить дизайн своих киосков в целях соблюдения архитектурного облика Усть-Каменогорска, с чем Татьяна Артамошина не согласилась и обратилась с иском в административный и экономический суды. В судах первой инстанции предпринимателю было отказано в удовлетворении иска, но судебные акты не вступили в законную силу – предстоит рассмотрение жалобы в апелляционной коллегии областного суда.

Невзирая на это, в нарушение статей 96 и 140 Административного процедурно-процессуального кодекса РК, на основании письма ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорск», Департамент управления земельными ресурсами ВКО проводит в отношении предпринимателя внеплановую проверку и выносит предписание с требованием демонтировать киоски в течение месяца. В то же время, местный исполнительный орган, не дожидаясь завершения процедуры принудительного изъятия земельных участков для государственных нужд, преждевременно выполняет работы по ремонту трамвайных путей и дороги по улице Казахстан. При этом реконструкция не задевает земельные участки предпринимателя, а значит, и не является основанием для их изъятия для государственных нужд.

«Законность отчуждения данных земельных участков ни в суде не могут объяснить, ни документы не могут предоставить. У Артамошиной были затребованы эскизные проекты до подписания разрешительных документов. На каком основании, опять же, сам начальник отдела земельных отношений не может сказать. Он говорит, что ей продлена аренда земельных участков, и что, мол, ей еще надо? И предлагают ей взамен отчуждаемых два ее же земельных участка, но только нужно оттуда киоски убрать и поставить новые. Ну, это абсурд! Работники Артамошиной сейчас остаются без работы, куда их девать, что с ними делать?» – говорит представитель бизнесвумен Анжела Уразбаева.

Татьяна Артамошина трижды переделывала эскиз нового киоска по требованию отдела земельных отношений, хотя для продления аренды земли под торговые киоски законодательство не выдвигает никаких дополнительных условий, а архитектурный облик города не обозначен и не закреплен ни в каких нормативных документах. Но несмотря на все вопиющие нарушения госоргана, дело не сдвигается с мертвой точки, а на прием к акиму города предпринимательница не может попасть уже несколько месяцев.

В ходе заседания комитета услуг и торговли заместитель руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска Руслан Амирбаев лишь пояснил, что процедура изъятия земельного участка была начата на основании письма отдела ЖКХ и протокольного поручения, и пока идут судебные разбирательства, любые комментарии с их стороны будут преждевременны.

Касательно внеплановой проверки в отношении ИП Артамошиной руководитель отдела за использованием и охраной земель Департамента по управлению земельными ресурсами ВКО Рустам Сагадиев уточнил, что предписание выдано предпринимательнице по причине того, что земельный участок не был возвращен в государственную собственность.

«По Постановлению акимата уже срок истек, на основании этого мы выдали предписание, на которое прокуратурой области нам было направлено письмо о приостановлении сроков исполнения данного предписания до окончания судебных тяжб», – рассказал Рустам Сагадиев.

В свою очередь старший прокурор отдела прокуратуры города Усть-Каменогорска Акторе Карсакбаев подтвердил, что по результатам обращения предпринимательницы была проведена проверка законности действий госоргана, в результате чего было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Он подчеркнул, что в данной ситуации прокуратура полностью поддерживает Татьяну Артамошину, чьи права нарушаются местным исполнительным органом.

Позицию Комитета управления земельными ресурсами МСХ РК озвучил эксперт Ержан Лукпанов, который принимал участие в заседании онлайн:

«Согласно пункту 2 статьи 37 Земельного кодекса проблем при продлении договора аренды земельного участка быть не должно. С нашей стороны принимаются все меры по упрощению именно оформления земельных участков. И если землепользователь без нарушений соблюдает все пункты договора, он, наоборот, имеет преимущественное право на продление договора аренды. Я не знаю, почему каждый год у ваших предпринимателей запрашивают эскизные проекты. Один раз если эскизный проект предоставили, больше это не требуется. Или получается, у вас каждый год меняется облик города, или что?» – выразил недоумение Ержан Лукпанов.

Председатель комитета услуг и торговли ПП ВКО возмутился действиями госорганов и указал на то, что причина всего происходящего кроется в неприемлемых моделях поведения должностных лиц.

«Это просто ненормально! И эта ситуация известна всем, начиная с газетных киосков, теперь с продуктовыми киосками. Кто-то одобряет это видение, кто-то не одобряет, но есть Закон: не может чиновник принимать решения, кому куда киоски убирать. Чтобы потом приходили представители отдела земельных отношений и говорили: «Вот, у нас есть представление отдела ЖКХ, мы по нему работаем». А суть здесь одна: пока продолжается суд, мы не можем влиять на его решение, это противозаконно. Но мы сегодня рассматриваем эту проблему как системную, потому что это ситуация, которая будет продолжаться: сегодня улица Казахстан, завтра еще какую-нибудь улицу выберут. И везде будут скандалы, в основе которых лежит вот такая модель поведения чиновников», – подытожил Роман Честных.

По итогам заседания ИП Артамошиной было рекомендовано дополнительно обратиться с жалобой на действия должностных лиц в Антикоррупционную службу, Департамент Агентства РК по делам государственной службы, Департамент государственного аудита. В Палате предпринимателей ВКО считают, что необходимо провести проверку действий отдела земельных отношений и привлечь к ответственности руководство за нарушение действующего законодательства в отношении предпринимателя.

Похожее