Золото Бакырчика: 50 тонн за четыре года

11.10.2022

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии в составе компании Polymetal (расположено в Жарминском районе) произведено 50 тонн золота в концентрате.

Обогатительная фабрика предприятия начала работу в июне 2018 года, в сентябре того же года была выпущена первая тонна золота в концентрате. Пятьдесят тонн драгоценного металла произведены за четыре года работы фабрики.

Коллектив обогатительной фабрики отмечает выпуск 50-й тонны золота в концентрате 

Стоит уточнить, что о золоте речь идет условно. Конечным продуктом процесса обогащения является концентрат – золотосодержащий порошок двух видов: низкоуглеродистый и высокоуглеродистый. Низкоуглеродистый концентрат отправляется для дальнейшей переработки на другое предприятие компании Polymetal, Амурский гидрометаллургический комбинат в Хабаровском крае РФ. Там концентрат подвергается окислению, и золото переходит в раствор с 95-96 % извлечения, который возвращается в Казахстан на аффинаж. Высокоуглеродистый концентрат поставляется в Китай.

Если сосчитать, сколько золота получится из выработанного за четыре года работы обогатительной фабрики концентрата, будет как раз 50 тысяч килограммов.

В честь производственного достижения состоялась торжественная церемония отгрузки юбилейного контейнера с надписью «50 тонн». Больше трех десятков сотрудников предприятия – рабочих и инженеров – были награждены грамотами, благодарственными письмами и премиями.

«Для нас это, безусловно, праздник, потому что в 50 тоннах есть вклад каждого из нас, - говорит Олеся Филимонова, фильтровальщица. – Во время торжественной церемонии мы с коллегами вспоминали, как шла пуско-наладка фабрики, как выходили на проектную мощность в два миллиона тонн. Каждый год по-своему памятен. Любые проблемы, возникающие на производстве, решаются быстро, потому что у нас толковый, легко обучаемый и сплоченный коллектив. Если ставится задача, все моментально концентрируются и, как частички большого организма, решают ее. Никакой суеты, все четко, по делу. Флотаторы, технологи, энергетики – все работают в унисон».

 

Обогатительную фабрику Бакырчикского горнодобывающего предприятия можно называть умным производством. В группе компаний Polymetal это одна из самых новых и высокотехнологичных фабрик.

«Главная задача обогатителей - получать качественные золотосодержащие концентраты. На участке сушки мы снижаем с 18% до 5% уровень влажности готовой продукции, которая затем поступает на затарку. Работа несложная, поскольку фабрика почти полностью автоматизирована.  Загрузка, подача – всё идет в авторежиме, персонал следит за выходом концентрата, за работой установок», - объясняет Эльдар Саткенов, машинист сушильных установок. 

«Уже сейчас фабрика перерабатывает за год 2,2 млн тонн руды, а в следующем году предстоит покорить вершину в 2,4 млн тонн. У нас надежное производство, которое растет и развивается. Будут и 100, и 150 тонн, потому что компания Polymetal продолжает инвестировать в геологоразведку на самом месторождении Бакырчик и прилегающих участках Глубокий лог, Сарбас, Абай. Соответственно, работать предстоит еще долго. Это гарантия стабильности, социального благополучия и развития региона. Берегите себя, выполняйте все работы безопасно, ведь вы – наша главная драгоценность», - отметил технический директор Бакырчикского горнодобывающего предприятия Валерий Егоров, поздравляя работников фабрики.

 

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Кирилла Ефремова

Похожее