Данияр Акишев: Для нас очень важно восстановить доверие к Нацбанку

10.11.2016

По его словам, политика Нацбанка, во-первых, стала прозрачной, а, во-вторых, прагматичной.

Национальный банк РК укрепляет обратную связь с населением, журналистами и профессиональными игроками финансового рынка. Об этом сегодня на встрече с бывшими главами финансового регулятора с участием СМИ сообщил председатель НБРК Данияр Акишев, передает Zakon.kz.

По его словам, политика Нацбанка, во-первых, стала прозрачной, а, во-вторых, прагматичной.

«Она направлена на выполнение не политических задач, а экономических – стабилизацию финансового сектора, поддержание уровня инфляции. Наша работа, в первую очередь, направлена на разъяснение нашей политики, а не для того, чтобы оправдать свои действия», - сказал он.

«Для нас очень важным является восстановление доверия к Нацбанку как органу, который осуществляет денежно-кредитную политику и финансовое регулирование, а также информирование участников рынка и населения о предпринимаемых Национальным банком мерах», - отметил Д. Акишев.

Он напомнил о проводимой работе регулятора по выстраиванию внешних коммуникаций посредством активной информационно-разъяснительной работы с журналистами, экспертами, населением, в том числе регионах страны. К примеру, сегодня в НБРК состоялась эксклюзивная встреча без галстуков глав НБРК, приуроченная ко Дню национальной валюты – тенге, в ходе которой участники встречи отвечали на вопросы пользователей, в том числе представителей СМИ, о работе регулятора, ситуации на финансовом рынке РК и др.

«Сегодня, здесь и сейчас собрались мои друзья – председатели НБРК прошлых лет, чтобы показать сплоченность нашей финансовой системы и открытость перед общественностью», – подчеркнул Д. Акишев.

«Открытость и прозрачность центрального банка во всем мире является одним из залогов успешного проведения денежно-кредитной политики. Это приводит к повышению доверия населения и участников рынка к проводимой политике, и, в целом, к Национальному банку и тенге. Сегодня мы восстанавливаем коммуникационные связи для более эффективной работы с общественностью и рынком, - подытожил Д. Акишев. - В целом, на мой взгляд, неважно, как называется политика Национального банка, главное, чтобы она была понятной населению и всем участникам».

Фото:Рейтинговое агентство РФЦА

Похожее