Ипотечников освободили от «абсурдного» налога в Казахстане

19.01.2018

Для физических лиц предусмотрено освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога при прощении задолженности перед банком.

Для физических лиц предусмотрено освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога при прощении задолженности перед банком. О таком новшестве в законодательстве сообщили в ДГД Алматы, передает Tengrinews.kz.


Как известно, 4 января 2018 года вступил в силу Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), предусматривающий значительные изменения. Директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев пояснил, что ранее заемщиков освобождали от ИПН при списании пени и процентов.

«Физические лица не платят ИПН при прощении основного долга. Это абсурд был! При прощении кредита раньше как бы доход возникал. С этих денег пытались собрать налоги», — пояснил представитель НБ РК.

Как отмечает издание, проблему поднимали на высшем уровне.

«Есть вопросы со стороны госорганов. Так как долг списывается, соответственно возникает доход, и нужно высвободить его от налогообложения», — пояснял глава НБ РК Данияр Акишев, отвечая на вопрос Главы государства о решении проблем ипотечников еще в 2016 году.

Иллюстративное фото с сайта VesBiz.ru

Похожее