Нацбанк РК прокомментировал резкое снижение курса тенге на бирже

10.04.2018

Заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов прокомментировал резкое снижение курса тенге на бирже KASE.

Заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов прокомментировал резкое снижение курса тенге на бирже KASE, передает МИА «Казинформ».


«На сайте Нацбанка мы еженедельно размещаем волотильность валют развивающихся рынков. Там бразильский, мексиканский, там отклонения видно в любую сторону, до 4% доходит, поэтому это не девальвация, это просто отклонение курса по определенным валютным рынкам», — сказал Алпысбай Ахметов в кулуарах Правительства.

По его словам, Нацбанк не будет проводить интервенцию, если отклонение курса валют связано с фундаментальными факторами.

«Если отклонение курса тенге связано не с фундаментальными факторами, а, так скажем, иногда бывают высказывания экспертов, которые связывают отклонение с некоторыми политическими событиями, тогда, конечно, интервенцию будем делать», — отметил он.

Алпысбай Ахметов также подчеркнул, что в данном вопросе все определяется спросом и предложением.

«С августа 2015 года тенге введен в свободно плавающий курс, то есть Нацбанк не вмешивается в валютный рынок, вмешивается только в случае фундаментальных факторов. Если нет спекуляций, Нацбанк не вмешивается, поэтому все определяется спросом и предложением», — отметил он.

Похожее