Нацбанк держит ситуацию на валютном рынке под контролем — Акишев

22.12.2017

«Именно ежедневные колебания на рынке позволяют исключить возможность одномоментного и существенного изменения курса тенге», — Акишев.

Действующая курсовая политика основывается на рыночных факторах, позволяет избегать накопления дисбалансов в экономике и обеспечивает конкурентоспособность отечественных производителей, передает Zakon.kz.


При режиме плавающего обменного курса ситуация значительно улучшилась, валютный рынок сбалансировался по спросу — предложению. Такое мнение в интервью газете «Деловой Казахстан» высказал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев,

Он пояснил, что это «не означает отсутствие факторов, которые могут двинуть рынок в ту или иную сторону, но в этой ситуации у финрегулятора достаточно инструментов, чтобы держать ситуацию под контролем».

Данияр Акишев считает, что не стоит с опаской смотреть на ежедневные колебания курса тенге, как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления.

«Именно ежедневные колебания на рынке позволяют исключить возможность одномоментного и существенного изменения курса тенге. В свою очередь НБ РК готов по мере необходимости участвовать в валютных торгах, чтобы сглаживать дестабилизирующие скачки обменного курса», — сказал глава Нацбанка.

Глава Нацбанка обратил внимание на тенденции и показатели валютного рынка в уходящем году.

«Во-первых, снизилась волатильность. В текущем году курс тенге колебался в диапазоне 310,4-345 тенге за доллар США (+/-5-6% от среднего значения). Во-вторых, участие НБ РК в валютных торгах значительно снизилось по сравнению с прошлым годом (менее 2% от общего объема торгов за 11 месяцев). Это означает, что рынок может самостоятельно определить уровень курса без его существенной переоценки или недооценки. Еще плюс - сохранность резервов страны. И очень важный, не финансовый результат: постепенное восстановление доверия людей к тенге, снижение долларизации», — пояснил он.

Похожее