Разъяснения юриста об изменениях пенсионного законодательства Казахстана

06.09.2018

С 1 июля нынешнего года в нашей стране для более чем 2 млн пенсионеров был пересчитан размер базовой пенсии. С разъяснениями мы обратились к юристу, директору ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества» Куату Рахимбердину.

Куат Хажумуханович, для тех, кто только собирается на пенсию, поясните, пожалуйста, что такое базовая пенсия? Почему возникла необходимость внедрения новой методики ее назначения?

– Государственная базовая пенсионная выплата – это ежемесячная выплата, которая введена в 2005 году в ходе реализации задач, поставленных Президентом в Послании народу Казахстана от 18 февраля 2005 года, как демо­грант (денежные выплаты определенным категориям населения на основе их демографических характеристик).

Эта выплата позволила увеличить доходы пожилых людей, так как она предоставляется независимо от получения солидарной и накопительной пенсий. Иными словами, эту выплату получает дополнительно к своей пенсии по возрасту каждый пенсионер, достигший пенсионного возраста.

Следует отметить, что ее размер ежегодно растет. Так, за период с 2005 года, когда базовая пенсия составляла 3 000 тенге, ее размер вырос более чем в 5 раз, в текущем году составив 15 274 тенге.

 

– Какова необходимость изменения методики назначения базовой пенсии, какие проблемы она решит?

– Ответ на этот вопрос содержится в Концепции дальнейшей модернизации пенсионной сис­темы Республики Казах­стан до 2030 года, утвержденной Указом Президента Республики Казах­стан от 18 июня 2014 года № 841. В этом документе содержатся анализ текущей ситуации, тенденции, видение развития и необходимость модернизации пенсионной системы в стране.

Как известно, система пенсионного обеспечения Казахстана представлена в трех уровнях: базовая, солидарная и накопительная пенсии. Все эти пенсионные составляющие в своей совокупности должны обеспечить коэффициент замещения дохода пенсионными выплатами, соответствующий международным стандартам – не ниже 40% предпенсионного дохода.

Размеры солидарных пенсий постепенно уменьшаются, так как стаж для ее назначения учитывается лишь до первого января 1998 года, до введения в Казах­стане накопительной пенсионной системы. В силу своего возрас­та лица, выходящие на пенсию, не могут располагать полным требуемым (мужчины – 25 лет, женщины – 20 лет) трудовым стажем на эту дату. К примеру, в текущем году выходят на пенсию мужчины 1955 года рождения и женщины 1960 года. При условии, что они начали свою трудовую деятельность в 18 лет, на 1 января 1998 года трудовой стаж мужчины составит около 25 лет, женщины – около 20 лет. Если они начали трудовую деятельность позднее, то они уже получат солидарные пенсии в неполном объеме.

Что касается накопительной пенсии, то ее размеры не очень высоки, что объясняется рядом причин: это небольшой период накоплений, наличие неформальных трудовых отношений и теневого сектора в экономике, невысокий уровень оплаты труда отдельных категорий работников. В связи с этим в рамках модернизации пенсионной системы стоит задача совершенствования ее базового уровня.

Таким образом, новая методика исчисления базовой пенсии призвана решить проблемы пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж, но получающих низкие или минимальный размеры пенсии, установить единый подход к определению ее размеров, а также стимулировать участие в пенсионной системе и формализацию трудовых отношений.

 

– В чем заключается суть методики?

– Если ныне базовая пенсия назначается всем в одинаковом размере, то со второго полугодия текущего года ее размер будет установлен каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. Так, для граждан, имеющих стаж участия в пенсионной системе 10 и менее лет или вовсе не имеющих его, базовая пенсия, как и прежде, будет выплачиваться в размере 54% от величины прожиточного минимума. Если стаж участия в пенсионной сис­теме составляет более 10 лет, то за каждый год сверх 10 базовая пенсия увеличивается на 2%, но максимальный размер базовой пенсии не может превышать 100% прожиточного минимума.

Размеры базовой пенсии в зависимости от стажа приведены в следующей таблице.

Совокупный 
трудовой 
стаж*

Доля 
от ПМ

Размер 
БПВ, тг

< 10

54%

15 274

11

56%

15 839

12

58%

16 405

13

60%

16 970

14

62%

17 536

15

64%

18 102

16

66%

18 667

17

68%

19 233

18

70%

19 799

19

72%

20 364

20

74%

20 930

21

76%

21 496

22

78%

22 062

23

80%

22 627

24

82%

23 193

25

84%

23 759

26

86%

24 324

27

88%

24 890

28

90%

25 456

29

92%

26 021

30

94%

26 587

31

96%

27 153

32

98%

27 718

33 и более

100%

28 284

 

Совокупный трудовой стаж учитывается до даты назначения базовой пенсии, и в него входят: солидарный стаж, учтенный до 1 января 1998 года, и стаж учас­тия в накопительной пенсионной системе с 1 января 1998 года.

По этому принципу всем состоявшимся пенсионерам производится перерасчет базовой пенсии.

Впервые выходящим на пенсию с 1 июля 2018 года размер базовой пенсии будет также устанавливаться с учетом новой методики.

 

– Входят ли в трудовой стаж годы учебы в вузе, службы в армии, декретные отпуска?

– При новой методике назначения базовой пенсионной выплаты в стаж участия в пенсионной системе будет учитываться трудовой стаж на 1 января 1998 года, который учтен для назначения солидарной пенсии. Как известно, в него входит время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, служба в армии, периоды ухода за малолетними детьми до 3 лет. Также в стаж участия в пенсионной сис­теме засчитываются периоды, за которые осуществлялись обязательные пенсионные взносы (ОПВ) после 1 января 1998 года.

Если по уважительным причинам человек не мог участвовать в накопительной пенсионной сис­теме, то берутся в зачет и такие социально значимые периоды, как время ухода за малолетними детьми до 3 лет (в общей сложности 12 лет), за инвалидами с детства до 16 лет, за инвалидом 1-й группы, одиноким инвалидом 2-й группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста.

 

– Как изменения в базовой пенсии будут влиять на женщин, возраст выхода на пенсию которых повышен с начала года?

– Безусловно, в связи с повышением пенсионного возраста женщин не только увеличивается объем пенсионных накоплений, но и удлиняется продолжительность их участия в накопительной системе, а значит, повышается размер базовой пенсии. Такой подход восстанавливает социальную справедливость – чем больше человек работал, тем выше у него пенсия.

 

Каким образом происходит перерасчет базовых пенсий, есть ли опасность утери отдельных лет стажа при автоматичес­ком перерасчете?

– Не стоит переживать, утери отдельных лет трудового стажа не произойдет. В рамках подготовительной работы к предстоя­щему перерасчету базовой пенсии проведена инвентаризация всех пенсионных дел на предмет правильности исчисления стажа участия в пенсионной системе по каждому получателю индивидуально.

Перерасчет производится без истребования дополнительных документов, так как сведения о трудовом стаже имеются в пенсионных делах, а сведения о периоде, за который осуществлялись обязательные пенсионные взносы, – в базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов.

Пенсионерам никуда не надо ходить, Министерство труда и социальной защиты располагает всеми данными для осуществления перерасчета базовой пенсии. Уже сейчас желающие могут получить справку-расчет базовой пенсии, которая содержит подробные сведения о стаже участия в пенсионной системе, посредством веб-портала электронного правительства или непосредственно в отделении государственной корпорации «Правительство для граждан».

 

– Какие Вы можете дать рекомендации для потенциальных пенсионеров, работающих в теневой экономике?

– Хочу отметить, что те, кто работает в теневой экономике, в преклонном возрасте рискуют оказаться без средств к существованию. Если нет трудового стажа и пенсионных накоплений, то не будет и права ни на солидарную, ни на накопительную пенсию. Единственное, на что эти лица могут рассчитывать по достижении пенсионного возраста, так это на государственную гарантию в виде базовой пенсии на уровне 54% прожиточного минимума.

Потому потенциальным пенсио­нерам, работающим в теневой экономике, рекомендую следующее: формализовать трудовые отношения, участвовать в накопительной пенсионной системе, регулярно перечислять предусмот­ренные законодательством обязательные пенсионные взносы.

Ваше будущее – в ваших руках!

Похожее