«Средняя температура по больнице» или откуда у казахстанцев огромные зарплаты

30.06.2017

Откуда берётся средняя зарплата в 140 000 тенге и выше, спросили у министра экономики Тимура Сулейменова. По его словам, методология статистики соответствует международной.

Министр национальной экономики Казахстана согласился, что расчёт средней заработной платы по стране не характеризует уровень жизни казахстанцев, передает informburo.kz.

Откуда берётся средняя зарплата в 140 000 тенге и выше, спросили у министра экономики Тимура Сулейменова. По его словам, методология статистики соответствует международной.

Казахстанцы недоумевают, почему в то время, как в регионах есть зарплаты 30 000 и 50 000 тенге, средняя заработная плата превышает 140 000 тенге. Министр национальной экономики Тимур Сулейменов признал, что статистика зарплат не показывает «общую температуру в стране».

Чтобы понимать подлинную ситуацию в Казахстане или по регионам, Министерство национальной экономики использует средние цифры – будь то заработная плата, подушевой доход, располагаемые доходы. В то время как коэффициент отклонения может быть высоким.

«Конечно, есть минусы. Чем меньше коэффициент отклонения, тем лучше, это говорит о равенстве в стране. К сожалению, у нас действительно есть зарплаты в миллион, полтора миллиона, есть зарплаты в 100 000 и меньше. Статистика учитывает их как среднюю», – сказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе отчётной встречи с населением.

Он согласился с тем, что нужно ввести новые величины измерения зарплат по стране.

«Надо подумать о том, чтобы вводить не только средние величины, но и медианные и брать посекторально. То есть не только средняя зарплата по стране. Может быть, по каким-то сегментам разделять. Я думаю, мы с Комитетом по статистике проработаем этот вопрос. Хотя методология статистики, которую мы используем сейчас, полностью соответствует методологии Всемирного банка и МВФ», – сказал министр.

Фото: regrus.ru

Похожее