Суд без подсудимого: завтра в Алматы пройдет предварительное слушание по делу Аблязова

16.03.2017

Бывший председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов является главным обвиняемым в деле о миллиардных хищениях в БТА Банке.

17 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы пройдет предварительное слушание по делу бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова, передает Sputnik.kz.

Напомним, бывший председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов является главным обвиняемым в деле о миллиардных хищениях в БТА Банке. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация (отмывание), незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями.

Также среди обвиняемых – бывший зампредседатель банка Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и бывший председатель правления Садуакас Мамеш.

С 2009 года Аблязов находится в бегах, сейчас он проживает за пределами Казахстана. Уголовные дела против Аблязова возбуждены также в России и Украине. У Астаны нет соглашения с Парижем об экстрадиции, поэтому Казахстану обвиняемого не выдают. Кроме того, в декабре прошлого года французский суд отказался выдать Аблязова России и освободил его из-под ареста.

Фото: radiotochka.kz

Похожее