В Казахстане повышается ценовая доступность кредитов – Нацбанк

15.05.2018

По словам заместителя председателя Национального банка РК, за первый квартал этого года выдача новых кредитов увеличилась на 23%, или почти на 500 миллиардов тенге с аналогичным периодом прошлого года.

В Казахстане общий объем депозитов на конец марта текущего года составил 16,8 триллиона тенге. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков в ходе заседания Правительства, передает МИА «Казинформ».


«Общий объем депозитов на конец марта составил 16,8 триллиона тенге, при этом в их структуре депозиты в национальной валюте растут, в иностранной валюте снижаются. В результате уровень долларизации депозитов достиг в марте 44%, что является минимальным значением за последние четыре года», — сказал Олег Смоляков.

Он также добавил, что долларизация депозитов юридических лиц снизилась до 39,2%, населения — до 49,2%.

«Объем кредитов банков экономики на конец марта составил 15,6 миллиона тенге. При этом также происходит рост кредитов в национальной валюте», — сообщил Олег Смоляков.

По его словам, за первый квартал этого года выдача новых кредитов увеличилась на 23%, или почти на 500 миллиардов тенге с аналогичным периодом прошлого года. Постепенно повышается ценовая доступность кредитов, средняя ставка по кредитам юридических лиц снизилась до 12,8%  в 2018 году  с 12,2% в декабре 2017 года.

Похожее