Жена известного актера и продюсера Тунгышбая Жаманкулова не верит в виновность мужа

03.11.2016

Ранее сообщалось, что Национальным бюро по противодействию коррупции установлены факты хищения бюджетных средств, предназначенных для съемок художественного фильма "Феникс"

По ее словам, Жаманкулова сначала вызвали в качестве свидетеля. Об этом она заявила в интервью корреспонденту МИА «Казинформ».

«Меня попросили пока ничего не говорить. Сначала моего мужа вызвали как свидетеля. Сказали, что от него нужны некоторые сведения и показания, после его задержали. Дальше я уже не знаю, что было», - сказала Дария Жусип.

По ее словам, все телефоны Тунгышпая Жаманкулова работают, но изъяты правоохранительными органами.

Ранее сообщалось, что Национальным бюро по противодействию коррупции установлены факты хищения бюджетных средств, предназначенных для съемок художественного фильма «Феникс». Следствием установлено, что АО «Казахфильм» на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS» перечислено 79 млн. тенге. Из них 69 млн. тенге похищены генеральным продюсером картины Тунгышбаем Жаманкуловым, через ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS», в котором он являлся учредителем. Денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Тунгышбаю Жаманкулову.

Также, доказано участие в хищении управляющего директора по экономике и финансам АО «Казахфильм» Искаковой Г. и исполнительного продюсера фильма Юдиной Н., которые ранее с санкции суда арестованы. 2 ноября т.г. по подозрению в хищении указанных средств задержан Тунгышбай Жаманкулов.

Напомним, ранее театральные деятели заявили, что они считают для себя невозможным пребывание в Союзе театральных деятелей (СТД), главой которого является Тунгышбай Жаманкулов, так как союз перестал выполнять свои задачи по поддержке отечественного театрального искусства. В результате было создано новое общественное объединение «Ассоциация театров Казахстана», которую возглавил художественный руководитель Казахского государственного академического театра имени М. Ауэзова, народный артист СССР, лауреат государственных премий Асанали Ашимов. Еще одной причиной выхода из СТД, по словам видных представителей театрального искусства, стала деятельность Жаманкулова, в частности, коррупционный скандал вокруг фильма «Феникс». 

Фото:Tengrinews.kz

Похожее