Ажиотаж вокруг гирь «неваляшек» добрался до Усть-Каменогорска

22.02.2016

За несколько дней в Усть-Каменогорске новость о том, что появились люди, которые скупают советские гири «неваляшки» за сотни тысяч, а то и миллион тенге. Несколько лет назад мошенники создавали искусственный ажиотаж на машинки «Зингер» и советские холодильники «ЗИЛ», а казахстанцы, в свою очередь, скупали их в надежде обогатиться.

За несколько дней в Усть-Каменогорске новость о том, что появились люди, которые скупают советские гири «неваляшки» за сотни тысяч, а то и миллион тенге, разлетелась по соцсетям со скоростью света, сообщает корреспондент 16news.kz.

Напомним, несколько лет назад мошенники создавали искусственный ажиотаж на машинки «Зингер» и советские холодильники «ЗИЛ», а казахстанцы, в свою очередь, скупали их в надежде обогатиться. Аферисты обещали дать за раритеты до десятков тысяч долларов. Люди скупали старые вещи за большие деньги в надежде перепродать и выручить совсем уж баснословные барыши. Однако, купив мнимый дефицит, человек уже никому не мог его продать, даже чтобы вернуть свои кровные. Аферисты, получив свои деньги, ничего уже покупать не собирались. И оставался «коммерсант» с кучей никому не нужного барахла на руках, купленного им за сотни тысяч тенге у тех же аферистов.

Сейчас схема та же, только изменился предмет торга аферисты назначили «дефицитом» советские гири «неваляшки». И те из горожан, кто, поддавшись на старую мошенническую уловку, бросятся скупать гири в надежде перепродать их, рискуют остаться без денег, но зато с древними спортивными снарядами, которые обошлись им в несколько сотен тысяч тенге.

На одном из сайтов, где размещаются объявления о купле-продаже, наш корреспондент нашел несколько предложений в Усть-Каменогорске о покупке советских гирь за 800-900 тысяч и даже за миллион. А также о продаже гирь, но уже за гораздо меньшую цену всего каких-то 100-200 тысяч тенге. То есть наивный «коммерсант» покупает гирю за 100 тысяч, а вот за миллион он ее уже не продаст.  

Наш сайт считает свои долгом предупредить гири «неваляшки» предмет, безусловно, полезный для здоровья, но не для кошелька, в данном случае. Так как коммерческой ценности не имеет и быть предметов многомиллонных сделок не может. Устькаменогорцы будьте бдительны!

Похожее