Криминальная хроника

09.02.2022

Около 3-х кг марихуаны изъято у жителя Курчумского района

 

В конце января текущего года при проведении ОПМ «Правопорядок» сотрудниками полиции Курчумского РОП был выявлен факт незаконного хранения наркотиков 26-летним жителем с. Курчум, у которого в ходе обыска в гараже, расположенном возле дома обнаружено и изъято вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта, найденное вещество является марихуаной высушенной весом 2807,59 грамм.

На сегодняшний день злоумышленник находится под обязательством о явке.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 296 ч. 4 УК РК (Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

 

 

С начала года в ВКО выявлено более 50 разыскиваемых неплательщиков алиментов

 

В отдел полиции Курчумского района поступило постановление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск 31-летнего неплательщика алиментов, который не оплачивает алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Отец задолжал своему ребенку около 1 500 000 тенге.

В ходе розыскных мероприятий, сотрудниками миграционной службы в короткие сроки было установлено место нахождение неплательщика алиментов в г.Костанай. Для взыскания денежных средств материал был направлен в региональную палату частных судебных исполнителей.

С начала года полицейскими установлено более 50 неплательщиков алиментов.

 

Миграционная служба предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная (статья 669 КРКобАП) и уголовная ответственность (статья 139 УК РК).

 

 

В ВКО мужчина ограбил знакомого

В конце января текущего года в дежурную часть Отдела полиции г.Риддерского обратилась 41-летняя жительницы города, которая сообщила что ее сына ограбили.

В ходе разбирательств полицейские установили что, в конце июня 2021 года ранее знакомый парень, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ» забрал у её 21-летнего сына смартфон стоимостью 400 000 тенге.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 24-летний местный житель, который в ходе разбирательств дал признательные показания.

На сегодняшний день находится под подпиской о невыезде.

 

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 191 ч. 2 УК РК- «Грабеж», санкцией статьи предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

 

 

Арсенал оружия изъят у жителя Семея

 

В г.Семей в рамках проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские Восточно-Казахстанской области провели проверку информации о причастности местного жителя к незаконному хранению огнестрельного оружия.

В результате обыска в гараже 29-летнего мужчины был обнаружен арсенал оружия, состоящий из двух обрезов гладкоствольных ружей марок «ЗК» и «ИЖ» 16 калибров, а также сигнального револьвера модели «Страж», калибра 5,6 мм.

Сейчас стражи правопорядка выясняют, для каких целей хранил данное оружие указанный гражданин.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов: «В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 ч. 3 УК РК (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Мероприятия по обеспечению правопорядка и безопасности граждан продолжаются».

 

 

Задержаны браконьеры, отстреливавшие косуль и диких кабанов в ВКО

 

Полицейские Восточно-Казахстанской области провели широкомасштабные мероприятия по задержанию браконьеров, занимавшихся отстрелом диких животных.

Для этого были созданы специальные мобильные группы, которые работали в круглосуточном режиме в степях Восточного региона. В результате, практически одновременно в трёх районах стражи правопорядка провели задержание сразу нескольких групп граждан, причастных к браконьерству. Правонарушители использовали как гладкоствольное, так и нарезное оружие, часть из которых было незарегистрировано.

Первых 4 мужчин в возрасте от 29 до 42 лет, соответственно, задержали в Бескарагайском районе.

В салоне их автомобиля обнаружено 4 туши косули, два ружья марок «Сайга» и «ИЖ», ножи, бинокли и множество патронов 7,62 и 12 калибров.

В то же время в Тарбагайском районе был задержан 53-летний житель, который с использованием незарегистрированного ружья отстрелил дикого кабана. Помимо останков животных и ружья у мужчины изъято множество патронов.

В третьем случае, в Бородулихинском районе за незаконную охоту задержали двоих 34-летних мужчин, у которых изьято две туши косули, снегоход, гладкоствольное ружьё марки «ИЖ», боеприпасы и ножи.

 

Как отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов: «По всем перечисленным фактам в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК (незаконная охота), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет».

 

 

 

Похожее