Криминальная хроника

25.09.2018

С вечера 19 на 20 сентября на улицах Мызы, Протозанова и переулке Физкультурная города Усть-Каменогорска орудовал автовор, который причинил материальные ущербы 11 автовладельцам на сумму более 354 тысяч тенге.

На оперативный канал «102» УВД города Усть-Каменогорска, начиная с 7 часов утра и до 12 часов, обратились жители областного центра, что неустановленные лица совершили кражу с автомобилей различных марок. По словам потерпевших, правонарушитель вскрывал припаркованные во дворе дома автомобили марки Тойота, Лада-Приора, Фольксваген, Лексус, Митсубиси и ВАЗ-2108 и брал все, что находилось в автомобиле в свободном доступе. Автовор за ночь прихватил с собой даже игрушечный пистолет, который находился в салоне автомобиля Тойота.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были отработаны все улицы областного центра, где промышлял подозреваемый гражданин, а также осмотрены автомобили потерпевших. «По горячим следам» сотрудниками Иртышского отдела полиции города личность автовора была установлена и он был задержан. Похищенные драгоценности, деньги, одеколон, зарядник от сматфона – все, что успел за ночь собрать с автомобилей гражданин К. не смог реализовать. Полицейскими краденое было изъято.

Ранее судимый 19-летний задержанный признался в совершении краж. В отношении него по 9 фактам кражи с автомобилей и 2 фактам попытки кражи начато досудебное расследование по статье 188 части 2 Уголовного Кодекса РК. 

 

***

20 сентября в городе Семей зарегистрирован факт мошеннических действий в отношении 50-летней местной жительницы. 14 сентября около 16 часов 30 минут потерпевшая гражданка поверила в обещание одного из риелторов ТОО города и отдала предоплату в сумме 1,5 млн. тенге за квартиру, находившуюся по улице Кашаубаева. Однако в течение последующих шести дней риелтор не предоставила ей ни жилье и не вернула деньги. Пострадавшая обратилась за помощью к полицейским. 41-летняя сотрудница ТОО призналась в совершении мошеннических действий. В отношении нее начато досудебное расследование по статье 190 части 1.

 

Похожее