Наша сила – в правде, «их» сила – в беспределе

21.06.2022

Сводка с фронта борьбы за освобождение содержащихся под стражей сотрудников группы компаний «Бипэк Авто - Азия Авто» пополняется новыми драматическими событиями.

Сводка с фронта борьбы за освобождение содержащихся под стражей сотрудников группы компаний «Бипэк Авто - Азия Авто» пополняется новыми драматическими событиями.

 Вчера, по информации родственников арестованных, в департаменте экономических расследований им сообщили, что следствие завершено, и объявлена квалификация деяний. Как и было ранее в ходе всего девятимесячного расследования, бипэковцам вменяют статью 190 п. 4 УК РК. По этой статье («Мошенничество»), если оно совершено преступной группой и в особо крупном размере, что и пытаются вменить следователи,  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

  Родственники полагают, что завершение следствия «подогнали» под 20 июня, когда истекает очередной срок продления меры пресечения в виде содержания под стражей. Теперь, поскольку следствие уже завершено, оснований для применения меры пресечения, не связанной с лишением свободы, например, домашнего ареста, уже, вроде бы, как и нет. А значит, и на период изучения многотомного дела, и на период суда их родные будут также томиться под стражей.

 Этому событию предшествовал ответ на обращение к президенту. Ответ, как и следовало ожидать, поступил не от главы государства, и даже не из его администрации, а из Генеральной прокуратуры, но не от самого генерального прокурора, а от заместителя начальника службы уголовного преследования Б. Маженова. Вот так от канцелярии президента обращение проделало путь до зам. начальника отдела прокуратуры! Кстати, интересное название – «служба уголовного преследования». Вообще-то прокуратура не преследует, у неё другая функция – надзора за соблюдением законности. Было бы логичнее назвать так: служба по надзору за законностью в сфере уголовного преследования. Дьявол, как говорят, кроется в деталях.

 Родственники арестованных бипэковцев считают этот ответ отпиской. Почему-то в ГП полагают, что сумма долга в 2 раза превышает стоимость залогового имущества! Ведь сумма долга определена решением суда, и ясно, что залогового имущества хватит с лихвой, чтобы покрыть долговые обязательства. Это подтверждает независимая оценка стоимости активов компании.

- Конечно, если продавать имущество по явно заниженной цене, то может и не хватить, - говорят родственники.

  В Генеральной прокуратуре закрыли вопрос о странной гибели Антона Ненахова, найденного в конце августа прошлого года повешенным в лесопосадке за городом. Причём, произошло это после его допроса в качестве свидетеля. Иртышский ОП г. Усть-Каменогорска провёл расследование и «причинно-следственная связь с расследуемым уголовным делом не установлена». Выходит, повесился по другим причинам?

 Ничего конкретного не ответили по применению пыток, кроме того, что антикор столицы проводит расследование. А неправомерные действия сотрудников КНБ расследует департамент собственной безопасности этого ведомства.

 Уголовное дело по рейдерскому захвату компании расследует антикоррупционная служба ВКО. «Прокуратурой области по делу даны письменные указания, ход следствия взят на особый контроль». Интересно, почему дело, фигурантами которого являются такие персоны, как бывший председатель КНБ Масимов, расследуют на уровне областной антикоррупционной службы? Они как будут Масимова допрашивать? В столицу ездить, или сюда его доставлять? Уровень ли это области?

 А сегодня состоялся очередной пикет протеста против содержания сотрудников «Бипэк Авто» под стражей. Акция проходила на площади Республики. На этот раз на линию фронта вышла Наталья Рябец – мама Андрея Рябец. Несмотря на дождь, Наталья Георгиевна стойко выдержала свою вахту и очень спокойно отнеслась к вполне ожидаемым действиям власти.

 Для проведения пикета, как и положено по закону, она подала уведомление в городской акимат. Однако, ответ она так и не получила. Как гласит закон, если нет ответа, то пикет проводится в указанное время в указанном месте.

 Однако через полчаса появились сотрудники полиции. Затем подошли сотрудник городского отдела внутренней политики и уже известный нам старший прокурор отдела городской прокуратуры Ерболат Нурсултан. Посовещавшись в сторонке, они направились к Наталье Рябец и стали принуждать её прекратить пикет, поскольку акция, по их мнению незаконная. Сначала это пытался сделать сотрудник ОВП. Он убеждал, что акимат отказал Наталье Георгиевне в проведении пикета. На резонный вопрос – а где же этот отказ? – он показал фото в своём телефоне!

 Потом в дело вступил Ерболат Нурсултан, становящийся уже символом подавления политических прав в  Усть-Каменогорске. Он говорил, что отказ был отправлен по электронной почте (пожилой женщине!), затем сказал, что отправили заказным письмом. На вопрос – покажите отказ акимата с подписью Н. Рябец о получении – прокурор смог сказать только одно: «Сейчас покажем». Он всё-таки зачитал требование прекратить пикет, как незаконный, и удалился. Ушли и все остальные. Пикет был продолжен и завершился в установленное время.

 Да, в ситуации с пикетированием власти Усть-Каменогорска уже становятся посмешищем. Они или тупо отказывают в проведении, или тупо доказывают, что отказали, хотя официального отказа никто не видел.

 Тем не менее, родственники бипэковцев будут продолжать борьбу за их освобождение. Сейчас подана заявка на митинг.

- В числе целей митинга мы указали, в первую очередь, требование освободить наших родных, в числе которых и мой зять, и поддержку политических реформ президента Токаева, - говорит известный общественный деятель Леонид Карташёв. – Ведь только в демократической стране можно остановить подобный беспредел. Поэтому мы и призываем поддержать реформы, которые являются этапом на пути к демократии. Представляете, как прогремит на весь мир акимат Усть-Каменогорска, если откажет в проведении митинга в поддержку реформ президента. Получится, что в нашем городе власть против президента!

 Да, интересно, что в этот раз скажет аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар со своими подчинёнными. Похоже, словосочетание «Новый Казахстан» становится самым коротким анекдотом.

 

                                               Денис Данилевский  

Похожее