Незаконную деятельность риелторской конторы пресекли полицейские в Усть-Каменогорске

22.12.2017

После заключения договора риелторское агентство предлагало заказчикам телефонные номера, якобы принадлежащие владельцам квартир. Как выяснилось позже, номера телефонов были подложными.

В полицию областного центра ВКО обратились местные жители, ставшие жертвами обмана, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


По предварительным данным полиции, предприимчивая 28-летняя жительница областного центра обманула десятки человек. Риэлтор осуществляла свою деятельность на протяжении двух месяцев.

Жители находили через популярный сайт объявление по оказанию информационных услуг по подбору арендуемого жилья. Агентство предлагало оказать помощь в поиске съемных квартир в течение 10 дней. Услугу оценили в 8 тысяч тенге, в случае если договор не выполнялся в сроки, заказчику обещали вернуть половину суммы.

После заключения договора риелторское агентство предлагала заказчикам телефонные номера, якобы принадлежащие владельцам квартир. Как выяснилось позже, номера телефонов были подложными.

«В ходе проверки в офисе компании полицейскими были изъяты более 15 коробок из-под SIM-карт операторов сотовой связи и мобильный телефон. При изучении договоров установлено, что все вышеуказанные номера были указаны в договорах с заказчиками, как номера, принадлежащие хозяевам квартир», — сообщили в полиции.

На сегодняшний день полицейскими выявлено 26 факта, по которым не были выполнены обязательства по подбору арендуемого жилья.

«Проверочные мероприятия продолжаются. Устанавливаются потерпевшие и свидетели. Изъятые у задержанной документы с якобы заключенными договорами изучаются сотрудниками следственного управления департамента. Ведется досудебное расследование по статье «Мошенничество», — отметили в полиции.

Полиция просит жителей не терять бдительность при оформлении сделок, в том числе в сфере снятия и сдачи квартир. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить, что никогда не следует перечислять предоплату без оформления документов и предварительного осмотра квартиры.

Похожее