Поджог сухой травы - это правонарушение

16.06.2021

     В Восточном Казахстане продолжаются загорания травы,  113 случаев на площади 2501 га было зарегистрировано с начала пожароопасного периода текущего года. По мнению спасателей ДЧСВКО травяные палы – это  стихийное бедствие, в большинстве случаев происходящее по вине человека.

      Многие не задумываются о последствиях, а ведь огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу здоровью и жизни людей, населенным пунктам, садоводствам, лесным массивам.

       Спасатели, лесники, полицейские и местные исполнительные органы проводят постоянную профилактику загораний. Некоторые результаты очевидны - удалось вовремя выявить очаг возгорания и остановить огненное шествие. «Порой достаточно объяснить человеку, что разводить костер с нарушением мер безопасности на даче, а в лесу и вовсе нельзя», - отметили в ДЧС ВКО. «Однако не на всех такие разъяснения действуют, тогда приходится прибегать к административной ответственности».

Для обеспечения пожарной безопасности в Восточном Казахстане  создано 69  совместных мобильных групп, с численностью 384 человек, из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО. По результатам проведенных рейдов было выявлено 260 нарушителей требований пожарной безопасности, которые привлечены к административной ответственности, по статье 336  и 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

ДЧС ВКО напоминает, при посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Спасатели обращаются также к дачникам и садоводам и просят быть бдительными и осторожными при обращении с огнем.

При пожаре сообщать по телефонам 101 и 112.

Похожее