Серийного дачного вора задержали полицейские Семея

15.05.2018

41-летний неработающий, ранее несколько раз судимый житель Семея был задержан с поличным и сознался в кражах. Была установлена его причастность к совершению порядка 10 краж из дачных домиков.

В конце апреля в Ауэзовский отдел полиции поступило сразу несколько заявлений о кражах из дачных домиков, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


Неизвестный преступник орудовал исключительно по ночам, в отсутствие хозяев. Перепрыгнув через забор, проникал в ограду дачных домов, откуда похищал металлические емкости для воды, фляги, путем свободного доступа с летней кухни забирал продукты питания, через незапертые двери автомашины видеорегистраторы, барсетки. В трех случаях попытки краж оказались тщетными — ему мешали довести преступный умысел до конца.

Чтобы установить личность злоумышленника, сотрудники полиции проводили различные мероприятия, в том числе и устраивали засады. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОКП задержали злоумышленника с поличным, во время совершения очередной кражи.

Им оказался 41-летний неработающий, ранее несколько раз судимый житель Семея. Злоумышленник сознался в кражах и пояснил, что похищенные вещи он продал, а вырученные деньги потратил. Была установлена его причастность к совершению порядка 10 краж из дачных домиков. Сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч тенге.

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 188 часть 2 УК РК. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Ведется следствие. Полицейские проверяют злоумышленника на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории города.

Оперативники напоминают: если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременность обращения значительно увеличивает вероятность раскрытия преступления по «горячим следам». До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увозите их с собой по месту постоянного проживания, либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача. Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки. Как можно чаще навещайте свой участок. Попросите соседей, постоянно проживающих рядом с вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом. При возможности, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Иллюстративное фото

Похожее