Состоялось очередное заседание по делу об убийстве Марии Фадеевой

21.04.2016

Подозреваемый в убийстве Марии Фадеевой на очередном судебном заседании рассказал о подробностях еще одного преступления.

Подозреваемый в убийстве Марии Фадеевой на очередном судебном заседании рассказал о подробностях еще одного преступления, сообщает корреспондент16news.kz.

На сегодняшнем судебном слушании подозреваемый в убийстве Марии Фадеевой С. рассказал подробности очередного злодеяния, которое он совершил летом 2014 года. Со слов подсудимого С. два года назад он совершил разбойное нападение на одну из жительниц Усть-Каменогорска, которая, как и другие его жертвы, проживала в районе Стрелки. Гуляя, как обычно по городу С. увидел молодую женщину на дорогом автомобиле и решил проследить за ней, а дальше, по обычной схеме. Он узнает, в какой квартире проживает женщина, затем представляясь работником коммунальных служб, (на этот раз он представился сотрудником «Алма ТВ») проникает в квартиру.

В этом эпизоде сторона гособвинения предъявила С., кроме разбойного нападение, покушение на убийство, так как подсудимый жертву сначала избил, а затем пытался задушить. Но С. утверждает обратное. По его словам, он хотел ограбить состоятельную женщину, а чтобы она не кричала и не привлекала внимание соседей, он ударил ее по лицу, а затем попытался «усыпить» хозяйку квартиры путем удушения.

«Я не пытался ее убить, просто хотел усыпить. Взял лежавший в квартире черный ремень и накинул ей на шею. Я, как человек, который занимался кикбоксингом, знаю, сколько времени требуется для того, чтобы усыпить», — заявил подсудимый.

Как пояснил С., не найдя в квартире ничего ценного, он забрал ключи от иномарки женщины. Выйдя на улицу, попытался открыть автомобиль, но у него не получилось, тогда он выбросил ключи от машины в реку, после чего на общественном транспорте направился домой.

Мотив своего поступка подсудимый объяснил желанием разбогатеть.

«Я тупо (просто — прим. редактора) решил ограбить. Хотел обогатиться», — сказал С.

На вопрос прокурора: «Обогатились?», подсудимый ответил: «Нет».

Жертва подсудимого тогда выжила. Ее обнаружили соседи, которые вызвали наряд полиции и скорой помощи. В настоящее время она находится за пределами страны.

Судебное дело подсудимого С. рассматривается уже третий месяц. Обвиняется он по нескольким эпизодам — это кражи, разбойные нападения, покушение на убийство, убийство заместителя руководителя управления делами акимата области Ольги Алейниковой и Марии Фадеевой.

Причастность к смерти двух женщин и покушение на убийство подсудимый С. не признает.

Похожее