Совместный рейд по пунктам приёма металла

16.07.2018

В Общественную приёмную городского филиала партии "Нұр Отан" обратились жители города с жалобой на кладбищенских воров.

Горожане рассказали о случаях вандализма на кладбищах микрорайона, в том числе о том, что с мест захоронения воруют металлические оградки.

В связи с этим первый заместитель председателя городского филиала партии "Нұр Отан" Майраш Екибасова совместно с членами Комиссии партийного контроля и полицейскими провели рейд по пунктам приема металлолома.

К слову, ни в одном из посещенных пунктов не признались в приеме металлических объектов с кладбищ.

- Мы не принимаем ни ворованное, ни с кладбищ, ни крышки от люков, - заверяет владелец одного из городских пунктов приема металлолома Сергей Махнов. – У меня есть все необходимые документы и лицензия – здесь все по закону!

Однако по закону приемщик обязан вести реестр, где должен записывать данные всех, кто сдают свой "товар". К обязательным данным относятся Ф.И.О., номер удостоверения и телефонный номер, а также информация о том, что именно сдал человек.

Вот только журналы учета ведутся далеко не во всех пунктах.

- За отсутствие нужного реестра никаких мер наказания не предусмотрено, - отметил один из сотрудников полиции. – К административной ответственности мы можем привлечь лишь в том случае, если обнаружатся украденные вещи.

При этом, по его словам, спрос будет именно с того, кто принял краденое, так как приемщик берет на себя всю ответственность за хранящийся на его территории металлолом.

- По итогам рейда мы составим протокол с рекомендациями для владельцев пунктов приема металлолома, а также для Местной полицейской службы. Полицейские должны будут проверять все эти пункты на предмет соблюдения правил их работы, - отметила Майраш Екибасова. После чего планируется провести повторный рейд, но уже с участием представителей отдела ЖКХ, акимата и подрядных организаций, которые выиграли тендер на обслуживание кладбищ.

 

Похожее