Спецрейды на озере Зайсан ВКО: полицией задержаны браконьеры

01.11.2021

В период с 20 октября по 19 ноября т.г. на территории области проводится республиканские оперативно-профилактические мероприятия «Браконьер», в рамках которого усилен контроль за нарушением природоохранного законодательства и незаконного природопользования на озерах ВКО, в том числе с проведением рейдов.

Всего с начала проведения ОПМ выявлено свыше 280 административных нарушений, также в ходе рейдов были задержаны 4 браконьера, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

Так, 20 октября текущего года на одном из участков запретной зоны озера «Зайсан» был задержан 38-летний житель Кокпектинского района, который осуществлял незаконную добычу рыбы. В это же время был задержан 33-летний житель района Алтай, в багажнике которого также была изъята рыба, добытая незаконным путем.

В общей сложности у них изъято свыше 300 килограмм рыбы, а также весь необходимый «инвентарь»: лодки, лодочные моторы, синтетические сети, весла.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «По всем этим фактам в отношении задержанных лиц проводится досудебное расследование по ст. 335 УК РК, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет».

Изъятые вещественные доказательства будут обращены в доход государства.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее