В ВКО браконьеры отстрелили «Марала»

12.10.2021

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками группы природоохранной полиции ОП Кокпектинского района 30 сентября текущего года вблизи горы «Толагай» была остановлена автомашина «ВАЗ», под управлением 31-летнего жителя с.Кокпекты, у которого в салоне автомашины находилась туша дикого животного «Марала».

В ходе осмотра автомашины кроме туши животного изъят карабин «Вепрь-308» калибра 7,62 мм, магазин с 10 патронами, 2 рога марала, нож и топор.

В ходе разбирательств установлено, что 31-летний со своим другом жителем, на его автомашине выехали в горы Калбинского хребта на охоту на кабана так как у 31-летнего жителя Кокпекты имелось разрешение на отстрел кабана, при охоте кабана они не нашли и на следующий день когда собирались возвращаться обратно домой они увидели марала и 31-летний мужчина пошел за ним и выстрелил в него. После убедившись что он мертв пригнал свою автомашину к туше марала где вдвоем разделали тушу и уложив мясо в 9 мешков положили в багажный отсек автомашины и поехали домой, где по дороге были задержаны,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 337 ч.1 УК РК.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее