В ВКО медицинские работники, чтобы повысить квалификацию, будут сдавать тесты на «умных» манекенах

16.03.2016

Правда, сдача экзаменов на повышение квалификации производится на платной основе, обходится такая услуга медработникам от 13 000 до 23 000 тенге. В некоторых случаях медицинские учреждения берут расходы на себя.

В настоящее время врачи и медсестры Восточного Казахстана, претендующие на высшую, первую и вторую категорию должны сдать тест и пройти практический экзамен, сообщает корреспондент 16news.kz.

Правда, сдача экзаменов на повышение квалификации производится на платной основе, обходится такая услуга медработникам от 13 000 до 23 000 тенге. В некоторых случаях медицинские учреждения берут расходы на себя.

Об этом рассказал на брифинге руководитель РГУ «Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО МЗ СР РК» Нурлангазы Ибраев.

Экзаменаторами являются независимые эксперты, врачи высшей или первой категории, имеющие достаточный опыт. Во время экзамена, работники здравоохранения на «умных» манекенах показывают все свои знания, умения и навыки.

«Например, врачу стоматологу нужно сделать массаж сердца, а компьютер уже покажет, правильно делает врач или нет», —  комментирует Нурлангазы Ибраев.

Проверяют врачей вне зависимости от специализации. В основном, на оказание первой медицинской помощи в неотложной ситуации. Оценивается экзамен по 90-бальной шкале. Если врач неправильно прошел определенную станцию, то его снимают. А если все станции пройдены отлично, то врачу присваивается категория, которая позволит поднять квалификационный уровень медработника и его ежемесячную заработную плату. Надбавки, в зависимости от категории, составляют следующие суммы: вторая категория — 11500 тенге, первая категория — 15 927 тенге, высшая категория — 26 400 тенге

К экзаменам допускаются врачи, у которых имеется сертификат.

Фото: www.mzsr.gov.kz

Похожее