В ВКО по обвинению в ложном доносе взят под стражу известный правозащитник

09.02.2016

В Восточном Казахстане по обвинению в ложном доносе взят под стражу известный в Кокпектинском районе правозащитник, глава крестьянского хозяйства «Кайсар» Едыге Батыров.

Доносчик или «узник совести»?

В Восточном Казахстане по обвинению в ложном доносе взят под стражу известный в Кокпектинском районе правозащитник, глава крестьянского хозяйства «Кайсар» Едыге Батыров. Освобождения не последовало и после того, как родные правозащитника внесли миллионный залог. 

По словам брата арестованного правозащитника Ерболата Батырова, в день, когда он внес залог, Едыге тут же вменили еще один ложный донос, но уже по другому факту. В обоих делах в качестве потерпевшей стороны фигурируют… сотрудники правоохранительных органов. 

Сразу после ареста Ерболат Батыров подал апелляционную жалобу, где просил служителей Фемиды освободить Едыге из-под стражи. Об этом же ходатайствовало и Палата предпринимателей ВКО. Суд принял решение освободить из-под стражи под залог в миллион тенге. В этот же день с решением суда и с квитанцией на руках брат пошел в СИЗО, будучи уверен, что Едыге отпустят. Однако, не тут-то было. 

«Я три часа прождал. Но оказалось, что его провезли мимо меня на автозаке и поместили в ИВС. Его официально вроде освобождают, но тут же производят арест повторный, по второму эпизоду. Вдобавок ко всему его еще отправили в Алматы на психиатрическую экспертизу», — рассказывает Ерболат Батыров.

«Я опасаюсь, что неправомерными действиями правоохранительные органы могут его надолго лишить свободы. Следствие для этого использует все незаконные методы. К примеру, мне отказали выступать в качестве защитника. Хотя я являюсь его родным братом. При этом следователь сам лжесвидетельствует, говоря, что Едыге не писал заявление о том, чтобы меня признали защитником. Но у меня есть документ, который противоречит его доводам. Мы будем добиваться, чтобы следователя наказали за подобное нарушение закона», — добавляет правозащитник.

Едыге в районе слывет как «ярый и отчаянный оппозиционер». Сельчане его поддерживают и тихо радуются, когда «ловят» с поличным очередного коррупционера, но «светиться», как сторонник правозащитника боятся. Говорят, себе же не поздоровится.

«Он много лет не только критикует местную власть, но и судится с управленцами. Видимо, «достал» уже своей принципиальностью, вот и решили заткнуть ему рот навсегда», — предполагает житель села Кокпекты, который предпочел остаться анонимом.

Между тем, именно по заявлениям Едыге полицейскими выявлены ряд нарушений законодательства в отношении крестьянских хозяйств чиновниками разных структур. И по ним приняты многие процессуальные решения, многие чиновники понесли наказание. Так, к примеру, в неправомерных действиях, в разные годы, разоблачены бывший начальник земельного комитета, бывший руководитель департамента юстиции Кокпектинского района, экс-руководитель бюро недвижимости этого же района и другие.

Но сейчас дело приняло совсем другой оборот. «Камня в свой огород» стражи порядка терпеть не стали. И теперь Батыров обвиняется в ложном доносе на следователя Кокпектинского РОВД Ержана Хамитова. 
Родные правозащитника уверены, арест напрямую связан с его профессиональной деятельностью.

«Основная цель полицейских таким образом заставить Едыге отказаться от десятков возбужденных уголовных дел по его заявлению. И по заявлениям моим», — комментирует Ерболат Батыров.

«В настоящее время Едыге, считаю, незаконно содержится в следственном изоляторе. Никакой необходимости в содержании под стражей нет. Это просто способ давления на него. Он же не собирается покидать территорию Казахстана, тем более, сейчас осень — на поле вовсю идут уборочные работы. А он, глава крестьянского хозяйства, отсутствует. Я считаю, что это расправа за его принципиальную позицию. Мой брат — узник совести», — добавляет Батыров.

Кстати, это не первое «покушение» на свободу правозащитника. Несколько лет назад на Едыге Батырова уже заводили уголовное дело по статье 320 УК РК («Оскорбление сотрудников правоохранительных органов») из-за двух плакатов, который он развесил на стенах частной собственности.

Плакаты были следующего содержания: «Даешь объективное расследование уголовного дела № 10635005100007! Долой крышевание Кокпектинской ОПГ! Долой коррупцию и пьяный дебош сотрудников прокуратуры и финпола! Долой прокурора Тулегенова! Почему мошенники работают судьями? Робин Гуд – Родин ТУТ!», «Назарбаев! Вы Президент или КТО? До каких пор прокурор Челикенов, финпол Ибраимов, Алибаев будут марафетить уголовные дела? Долой дебош и коррупцию! Долой прокурора Тулегенова!».

Полицейским показалось, что эти слова может написать только умалишенный и его отправили на психиатрическую экспертизу. И тогда брат Едыге задавался вопросами, как и сейчас: «Разве человек не имеет права высказывать свое мнение? У нас разве не демократическая страна, как любят с высоких трибун кричать чиновники высокопоставленные?»

Доказать тогда ничего не смогли, но и уголовное дело так и не закрыли. По словам родных, чтобы «держать его на мушке». И это самый удобный случай для совершения «выстрела», опасаются они. Ерболат Батыров теперь намерен просить помощи у казахстанских и международных правозащитных организаций.

Жанар Асылханова, Усть-Каменогорск

Похожее