В ВКО у водителя, задержанного за превышение скорости, полицейские обнаружили поддельные права

20.04.2018

При беседе с нарушителем и проверке документов опытные сотрудники сразу заподозрили неладное. Они тщательно изучили его водительское удостоверение, проверив данные по базе МВД.

Инцидент произошел 19 апреля во второй половине дня неподалеку от стационарно-контрольного поста заградительной системы «Жастар», расположенной на въезде в Усть-Каменогорск, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


В ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции ДВД ВКО выявили 32-летнего водителя автомобиля Toyota istimа, который нарушил ПДД — он превысил скоростной режим. По словам мужчины, он ехал из Жарминского района в областной центр.

При беседе с нарушителем и проверке документов опытные сотрудники сразу заподозрили неладное. Они тщательно изучили его водительское удостоверение, проверив данные по базе МВД. Подозрения полицейских оправдались — оказалось, что документы нарушителя не соответствуют данным базы. Выяснилось, что водительское удостоверение принадлежит постороннему лицу, мужчина вклеил свою фотографию и использовал его для управления автотранспортом. Водитель пояснил, что права получил в городе Алматы, хотя сам проживает в Восточно-Казахстанской области.

В настоящее время сотрудниками дознания ОВД Уланского района начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград».

Стоить отметить, что с начало текущего года сотрудниками дорожно-патрульной службы ДВД ВКО Восточно-Казахстанской области выявлен уже второй факт поддельных водительских удостоверений.

Похожее