Владельцы скота способствуют совершению краж поголовья

12.07.2018

За 6 месяцев текущего года в Восточно-Казахстанской области совершено 175 краж скота. Большинство уголовных правонарушений были совершены, когда скот оставался без присмотра на вольном выпасе. Кражи поголовья в основном допускаются в сельских округах, где не организован коллективный выпас скота. Как правило, угнав скот на отгонные участки, многие жители сел и деревень неделями не удосуживаются проверить их целостность и сохранность. А при обнаружении пропажи домашних животных обращаются в полиц

Так, 5 июля с заявлением в Ауэзовский отдел полиции УВД г.Семей обратился житель села Каракол. Потерпевший указал, что за две недели назад у него украли 13 голов мелко-рогатого скота с вольного выпаса. В ходе оперативно-розыскных мероприятий все 13 голов  были найдены в 9-ти километрах от села.

В другом случае, в совершении преступных деяний замешанным оказался односельчанин, который просто воспользовался ситуацией бесконтрольности со стороны хозяина, проживающего в Зайсанском районе. По словам 30-летнего пострадавшего, 6 июля около 6 часов утра неизвестные лица похитили 1 голову мелко-рогатого скота, находившегося на вольном выпасе с пастбища. Материальный ущерб он оценил в 15 тысяч тенге. Следственно-оперативной группой Зайсанского РОВД 42-летний похититель был задержан, а украденный скот возвращен владельцу. Теперь подозреваемому односельчанину придется нести уголовную ответственность по статье 188 части 1.

Полиция Восточно-Казахстанской области обращается к населению с убедительной просьбой обеспечить сохранность скота, находящегося в ваших хозяйствах, путем организации коллективного выпаса, а также проведения клеймения и таврирования каждой головы.  Отдав скот в организованные табуны, вы, прежде всего, не допустите проблем потравы сельскохозяйственных полей, а самое главное обезопасите себя от краж.

Как показывает практика, ежедневный учет имеющегося поголовья по внешним признакам позволяет своевременно реагировать на кражу и намного облегчает результативность поиска. Соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволяет существенно обезопасить свое имущество.

 

 

Похожее