Военком в Семее попался на взятке в 50 тыс тенге

04.10.2017

Теперь уже бывший подполковник, в своем служебном кабинете получил от гражданки Е. взятку в сумме 50 тыс тенге за ускоренное и беспрепятственное восстановление военного билета

В Восточно-Казахстанской области суд приговорил начальника отдела по делам обороны за получение взятки в размере 50 тыс тенге к выплате штрафа на 2,5 млн тенге, лишив воинского звания, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.


Согласно представленной информации, в военном суде Семейского гарнизона был оглашен приговор по уголовному делу в отношении начальника отдела по делам обороны Бескарагайского района департамента по делам обороны ВКО в получении взятки.

Из фабулы уголовного дела следует, что обвиняемый в своем служебном кабинете получил от гражданки Е. взятку в сумме 50 тыс тенге за ускоренное и беспрепятственное восстановление военного билета для ее отца К. После получения взятки Д. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

На суде подсудимый свою вину признал полностью и поддержал процессуальное соглашение. Приговором военного суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РК «Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций».

Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 млн 500 тыс тенге, с пожизненным лишением права занимать государственные должности. Также бывший начальник отдела по делам обороны был лишен звания подполковника.

Похожее