Житель Восточного Казахстана оформил обманным путем бытовую технику на 8,5 млн.тенге

12.07.2018

В Восточно-Казахстанской области участились случаи, связанные с кредитными мошенничествами. Стражи порядка просят граждан быть более бдительными, и не принимать поспешных решений, доверяясь третьим лицам.

Так, в УВД г. Семей обратилась местная жительница, с заявлением что ее малознакомый друг на протяжении года не погашает кредит ранее оформленный в одном из торговых домах г.Семей.

В ходе разбирательств полицейские установили, что 37-летний местный житель обманным путем завладел товарами в различных торговых домах города. Злоумышленник уговаривал знакомых приобрести в кредит бытовую технику и передать ее ему на использование, за приобретенный товар предприимчивый  мужчина выплачивал от 5 до 10% стоимости товара, и обещал знакомому, который оформлял на свое имя кредит оплачивать полученный ими займ. Потерпевшие в надежде легкой наживы, не задумываясь, оформляли кредит на крупные суммы. Спустя некоторое время доверчивые граждане получали уведомления от банков о возникшей задолженности. В ходе следствия полицейские установили, что семейчанин на протяжении двух лет входя в доверие горожан, оформил на чужие имена 12 кредитов, после приобретения товара перепродавал по цене ниже рыночной. Общая сумма ущерба составила 8,5 млн. тенге.

В настоящее время уголовное производство по статье «Мошенничество» окончено и передано в суд.

 

Похожее