Лучший юрист Казахстана живёт и работает в ВКО

20.12.2016

Самым сильным и грамотным юристом страны назвали Куата Рахимбердина.

Звание лучшего юриста страны завоевал заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, доктор юридических наук Куат Рахимбердин, сообщает 16news.kz  

Куат Рахимбердин кроме научно-педагогической деятельности в университете проводит большую общественную работу в качестве депутата Усть-Каменогорского городского маслихата VI созыва, а также в составе Общественного совета МВД РК. 

В этом году юридическое сообщество страны номинацию «Лучший юрист года республики Казахстан» приурочило к юбилею Независимости РК. Профессиональное сообщество и определило лидера. Самым сильным и грамотным юристом страны назвали Куата Рахимбердина. Он, по мнению юридического сообщества Казахстана  внес значительный вклад в развитие института общественного контроля в местах лишения свободы Казахстана и в Национальный превентивный механизм предупреждения пыток в Республике Казахстан. 

Подтверждению этих слов является письмо за подписью заместителя Генерального прокурора Республики Казахстан о том, что проведенный анализ о взаимодействии органов прокуратуры страны и НПМ, показал, что в Восточном Казахстане налажено тесное взаимодействие правоохранительных органов с участниками НПМ по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных и специальных учреждениях региона. Прокурорам страны рекомендовано положительный опыт взаимодействия НПМ ВКО с правоохранительными органами изучить и применить в своей профессиональной деятельности.

Куат Хажумуханович – автор более 50 научных работ в области уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии. По инициативе заведующего кафедрой Рахимбердина К.Х. в университете при поддержке стратегических партнеров и потенциальных работодателей были созданы специализированные кабинеты: «Органов и учреждений Уголовно-исполнительной системы Казахстана», «учреждений Юстиции Казахстана», «Судебной власти Казахстана» и Криминалистический центр ВКГУ. Следует отметить, что Куат Хажуханович дважды становился обладателем почетного звания и государственного гранта «Лучший преподаватель вуза 2017, 2013 гг.».

Награждение Куата Рахимбердина по мнению юристов Казахстана является высшим знаком признания профессиональным сообществом заслуг в сфере формирования правового государства.

Для справки: ежегодную номинацию «Лучший юрист года республики Казахстан» учредило республиканское общественное объединение «Казахстанский союз юристов». 

Похожее

Вместе мы сила!
Вместе мы сила!

19.09.2020 18:57

Предвыборная программа Захаровой Людмилы...

Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.
Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.

24.07.2018 18:22

В Риддер он приехал сразу после армии, в сентябре 1974...

У меня жена – чистое золото!
У меня жена – чистое золото!

10.07.2018 16:58

Андрей Болденко, чемпион по количеству обуренных...

Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж
Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж

25.06.2018 10:42

В субботу 23 июня в Алматы состоялась свадьба...