Николаю Зайцеву — 70! Основатель уникального музея ВКО отметил юбилей

19.05.2017

В 1968 году в селе Бутаково Лениногорского района учитель истории Николай Зайцев создал школьный этнографический музей, который через десять лет, за уникальность коллекции и большую воспитательную работу, получил статус областного этнографического. Сейчас это одно из крупнейших собраний ценных исторических экспонатов в Казахстане.

Свой юбилей накануне отпраздновал Николай Зайцев – создатель и бессменный руководитель ВКО архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, признанного лучшим в стране, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

В 1968 году в селе Бутаково Лениногорского района учитель истории  Николай Зайцев создал школьный этнографический музей, который через десять лет, за уникальность коллекции и большую воспитательную работу, получил статус областного этнографического.

С 1983 года хранилище перевели из села в Усть-Каменогорск. Сейчас это одно из крупнейших собраний ценных исторических экспонатов в Казахстане. Творение Николая Алексеевича стало одной из главных достопримечательностей области.

Аким ВКО Даниал Ахметов отметил особый вклад юбиляра в культурное развитие страны. «Благодаря Вам история области пополнилась новыми страницами, а архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник является лучшим в Казахстане. Плодотворная деятельность на протяжении 40 лет – доказательство вашей искренней любви и уважения к стране. Оригинальные идеи и творческий потенциал нашли отражение в масштабных проектах этнодеревни, городских парков, которые стали гордостью восточно-казахстанцев и любимым местом отдыха. Они несут в себе свет и красоту», – отметил глава региона в поздравлении юбиляру.

За годы деятельности Николая Алексеевича сельский школьный музей вырос в крупнейший музей-заповедник Республики Казахстан. И сегодня человек, преданный любимому делу, продолжает принимать активное участие в  жизни города и области.

Николай Зайцев является членом национального комитета  международного Совета музеев Казахстана, председателем «Русского культурного центра». За значительный вклад в социально-экономическое  и культурное развитие страны награжден Почетной грамотой Президента РК Нурсултана Назарбаева, орденами «Құрмет», «Парасат» и юбилейными медалями «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «20 лет Независимости Республики Казахстан». Имеет знак «Туризм саласына сіңірген еңбегі үшін», награжден Знаком Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, имеет звания Заслуженного работника культуры Казахской ССР, Почётного гражданина Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области.

Долгих вам лет жизни и искрометной энергии, Николай Алексеевич, продолжайте свое благородное дело и умножайте плоды ваших трудов!

Фото: etnografiavko.kz, vkoem.kz 

Похожее

Вместе мы сила!
Вместе мы сила!

19.09.2020 18:57

Предвыборная программа Захаровой Людмилы...

Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.
Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.

24.07.2018 18:22

В Риддер он приехал сразу после армии, в сентябре 1974...

У меня жена – чистое золото!
У меня жена – чистое золото!

10.07.2018 16:58

Андрей Болденко, чемпион по количеству обуренных...

Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж
Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж

25.06.2018 10:42

В субботу 23 июня в Алматы состоялась свадьба...