Память писателя, героя Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова почтили в Усть-Каменогорске

23.04.2018

Столетие со дня рождения известного писателя, героя Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова отметили в Усть-Каменогорске.

Столетие со дня рождения известного писателя, героя Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова отметили в Усть-Каменогорске, передает 16news.kz.


Сегодня ветераны войны и труда, представители воинских частей, школьники, студенты, а также члены делегации из Уланского района собрались у бюста Касыма Кайсенова в Усть-Каменогорске, чтобы почтить память писателя-ветерана. Во время мероприятия состоялась церемония возложения цветов к бюсту героя из Восточного Казахстана.

«Достижения нашего земляка Касыма Кайсенова не закончились после Победы в Великой Отечественной войне. Он продолжил прославлять казахстанскую землю своими произведениями и патриотически воспитывать подрастающее поколение. С большой благодарностью о нем вспоминают жители Украины, на территории которой также есть памятники этому великому человеку», — сказал председатель городского Совета ветеранов войны и труда Сергей Денякин.

Торжественная церемония завершилась минутой молчания, после чего были возложены цветы.

Касым Кайсенов родился 23 апреля 1918 году в ауле Асу-Булак Уланского района ВКО. После окончания политико-просветительского техникума в Усть-Каменогорске в 1939, он был направлен в военно-разведывательную школу, которую окончил в 1941 году.

В ноябре того же года Кайсенов был направлен в штаб Юго-Западного фронта. На оккупированной фашистами территории руководил третьим отрядом партизанского соединения имени В. И. Чапаева. Принимал участие в боях на территории Молдавии и Закарпатской части Украины, Чехословакии и Румынии.

После окончания войны работал в аппарате Президиума Верховного Совета Казахской ССР, а затем заместителем председателя исполнительных комитетов Джувалинского и Свердловского районов Жамбылской области.

Партизан-ветеран продолжительное время являлся редактором, заместителем редактора издательств «Жазушы» и «Кайнар». В 1954 началась его литературная деятельность, которую Кайсенов посвятил героико-патриотической теме. Его книги переведены на русский и украинский языки.

К столетнему юбилею Касыма Кайсенова в школах Усть-Каменогорска прошли тематические уроки, на которых ученикам рассказали биографию именитого земляка Касыма Кайсенова.

Похожее

Вместе мы сила!
Вместе мы сила!

19.09.2020 18:57

Предвыборная программа Захаровой Людмилы...

Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.
Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.

24.07.2018 18:22

В Риддер он приехал сразу после армии, в сентябре 1974...

У меня жена – чистое золото!
У меня жена – чистое золото!

10.07.2018 16:58

Андрей Болденко, чемпион по количеству обуренных...

Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж
Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж

25.06.2018 10:42

В субботу 23 июня в Алматы состоялась свадьба...