Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось прощание с Ларисой Поломошновой

06.12.2016

Многие говорят: «Она жила одним днем, пытаясь прожить его так, будто он последний».

На 49-м году ушла из жизни журналист Восточно-Казахстанской областной газеты «Рудный Алтай» Лариса Поломошнова. Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось прощание с ней, сообщает altaynews.kz

Родилась Лариса Борисовна в 1968 году в Лениногорске. Два высших образования по линии народного художественного творчества (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов) и юриспруденция (Усть-Каменогорский филиал МЭСИ) предопределили и выстроили ее дальнейшую карьерную лестницу. Она работала культмассовиком в Шемонаихинском отделе культуры, Лениногорском клубе «Горняк», а после решила попробовать себя в роли журналиста.

Первые шаги в мир журналистики Лариса Поломошнова сделала в 1994 году, устроившись в родном городе корреспондентом «Лениногорской правды». Но уже через четыре года ее взяли на должность корреспондента экономического отдела областной газеты «Рудный Алтай». Далее Лариса работала в отделе новостей и госудаственно-правовом отделе. В начале 2000-х годов она стала редактором детского приложения к «Рудному Алтаю» – «Саулетай» и приложения «Дом Дружбы».

Паузой в творчестве – в широком смысле слова – стали восемь лет работы в органах внутренних дел. Но и здесь Лариса продолжала писать и поддерживать связь с коллегами-журналистами. Должность обязывала, ведь она была начальником пресс-службы департамента внутренних дел ВКО. В конце 2012 года Поломошнова по собственному желанию покинула ряды полицейских в звании майора полиции.

Она вновь взялась за перо. Немного поработала корреспондентом ТОО «Шахар» акимата Усть-Каменогорска, а после стала пресс-секретарем акима областного центра. В июне 2016 года Лариса Поломошнова вернулась в «Рудный Алтай». Не прошло и полгода.

3 декабря ее сердце перестало биться... Жизнерадостная, трудолюбивая, взбалмошная и в то же время ответственная… Такой ее запомнят коллеги. Многие говорят: «Она жила одним днем, пытаясь прожить его так, будто он последний».

Из воспоминаний Ларисы Поломошновой: «Цыгану снится дорога» – один из первых моих более-менее заметных материалов, опубликованных в «Рудном Алтае» в 1998 году. На Защите у обочины я заприметила цыганский табор. Тут же созрело решение – сделать материал. Так зародилась зарисовка, о которой еще долго вспоминали некоторые читатели и за что впервые «Рудный Алтай» удостоил меня вниманием. Доброе слово и кошке приятно. Каково было мне?! Я от такой оценки не то что побежала, а понеслась и даже, кажется, взлетела…»



Фото: А.Мазницын

Похожее

Вместе мы сила!
Вместе мы сила!

19.09.2020 18:57

Предвыборная программа Захаровой Людмилы...

Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.
Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.

24.07.2018 18:22

В Риддер он приехал сразу после армии, в сентябре 1974...

У меня жена – чистое золото!
У меня жена – чистое золото!

10.07.2018 16:58

Андрей Болденко, чемпион по количеству обуренных...

Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж
Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж

25.06.2018 10:42

В субботу 23 июня в Алматы состоялась свадьба...