Психдиспансер, Центр по борьбе со СПИДом и наркодиспансер Усть-Каменогорска переедут в разные здания

24.02.2017

Взрослым пациентам не хватает бесплатных лекарств. С нового года психиатрическим учреждениям запрещено получать медикаменты, которые не относятся к их спецификации и не являются жизненно важными для больных.

Аким ВКО Даниал Ахметов раскритиковал работу сотрудников психдиспансера и отметил их инертное отношение к работе, передает корреспондент 16news.kz.

В Усть-Каменогорске сразу три специфичных медучреждения размещены в одном здании: это психиатрический диспансер, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и наркологический диспансер. По сообщению Информационного центра ВКО, в ходе рабочей поездки глава региона Даниал Ахметов отметил, что здесь царят неприемлемые условия для пациентов, а врачи и вовсе к ним равнодушны. Аким области поручил рассмотреть вопрос о переезде диспансеров в отдельные здания.

Ситуация такова: пациенты в психиатрическом диспансере находятся около месяца. Они вынуждены оставаться в четырех стенах из-за отсутствия дворовой площадки. В детском отделении у детей нет даже игрушек, а на пустых кроватях даже нет матрасов. Взрослым пациентам не хватает бесплатных лекарств. С нового года психиатрическим учреждениям запрещено получать медикаменты, которые не относятся к их спецификации и не являются жизненно важными для больных.

«Вообще эти учреждения надо переселить и сделать нормальное общежитие для врачей. Это жилой дом и он должен быть им. Здесь крайне неудовлетворительные условия для лечения пациентов. Сейчас 285 миллионов тенге выделено на ремонт здания бывшей больницы скорой медицинской помощи. И если внимательно посмотреть, думаю, там должны все поместиться. Важно, чтобы главные врачи соответствовали своему высокому статусу. Почему два месяца руководители молчали о том, что не хватает лекарств? Меня поражает, когда вижу подобное нейтральное, инертное отношение к своим служебным обязанностям», — возмутился Даниал Ахметов.

Управление здравоохранения ВКО будет в течение недели решать вопрос о том, где теперь разместятся медучреждения.

Фото: Информационный центр ВКО

Похожее