А воз и ныне там: Центр ядерной медицины ВКО до сих пор не введен в эксплуатацию

04.04.2017

Центр позиционировался, как крупнейший медицинский объект региона, где смогли бы лечиться от онкологических заболеваний жители городов и сел области. Радиотерапию в нем могут пройти 600 человек в год, а обследование 3 тысячи.

Причиной долгостроя стала небезопасная система хранения и сбора жидких радиоактивных веществ, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Отделение радиоизотопной диагностики и терапии радиологического центра в Семее должно было запуститься еще несколько лет назад. В данный момент судьбу учреждения решает республиканская комиссия.

Центр позиционировался, как крупнейший медицинский объект региона, где смогли бы лечиться от онкологических заболеваний жители городов и сел области. Радиотерапию в нем могут пройти 600 человек в год, а обследование 3 тысячи. Но запустить это уникальное учреждение не удается уже четыре года.

Как сообщает Информационный центр ВКО, вина долгостроя лежит на генеральном подрядчике ТОО «ИртышГЭСстрой» и субподрядной организации АО «Медтехника». Система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов строилась с ошибками: не было даже трапов, лестниц и вентиляции, а пластиковые контейнеры от напора воды грозились лопнуть.

По инициативе акима области Даниала Ахметова в Семей прибыла специальная комиссия во главе с вице-министром здравоохранения РК Алексеем Цой.

«Мы были здесь в составе комиссии еще в 2015 году и тогда установили, что генподрядчик и субподрядчик не выполнили свои обязательства. В системе жидких радиоактивных отходов не соблюдены нормы радиационной безопасности. К сожалению, прошло два года, но ничего не изменилось. Мы должны вынести решение - демонтировать систему или запустить работу, но уже с первого взгляда видно, что она не соответствует стандартам безопасности», — отметил Алексей Цой.

Пока что дело с мертвой точки не сдвинулось. По словам директора Восточно-Казахстанского Регионального онкологического диспансера города Семей Марата Сандыбаева, открытие отделения радиоизотопной диагностики и терапии ждут все казахстанцы.

«У нас есть врачи, прошедшие обучение для работы на этом оборудовании, но из-за халатного отношения подрядчиков все стоит. Мы надеемся, что благодаря решению комиссии, в составе которой есть даже вице-министр здравоохранения, наша проблема решится», - сказал Марат Сандыбаев.

Фото: Инфоцентр ВКО  

Похожее