Болезнь никого не щадит: в ВКО проживает 27 детей с ВИЧ-инфекцией

22.05.2017

«Мы передали подарочные пакеты детям, имеющим статус ВИЧ-инфекция в ОЦСПИД, после чего врач-инфекционист, работающий с этой категорией пациентов раздаст их получателям», — рассказала координатор проекта «Флагман» Татьяна Лютовская.

На 1 мая 2017 года нарастающим итогом в ВКО зарегистрировано 3386 человек с ВИЧ-инфекцией, а распространенность ВИЧ-инфицированных среди граждан в возрасте 15-49 лет составила 0,336%, сообщается в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, передает корреспондент 16news.kz.

«Сегодня состоялась третья часть акции, посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Акция прошла при финансовой поддержке Проекта USAID «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии, который реализует ОФ «Answer». Мы передали подарочные пакеты детям, имеющим статус ВИЧ-инфекция в ОЦСПИД, после чего врач-инфекционист, работающий с этой категорией пациентов раздаст их получателям. В пакет входит игрушка (по возрастной категории) и сладости, что так любят дети», — рассказала координатор проекта «Флагман» Татьяна Лютовская.

Как рассказала Татьяна Лютовская, в области проживает 27 детей с ВИЧ-инфекцией. 9 из них живут в детских домах. В проекте «Флагман», к примеру, находится два клиента-ребенка, с их родителями проходят профилактические беседы о том, что такое приверженность (постоянный прием необходимых лекарств), и т.д. Сотрудники ОФ «Answer» консультируют и стараются помочь таким людям, не оставить их без внимания.

Фото: ОФ «Answer»

Похожее