Ежедневно в Казахстане две женщины умирают от рака шейки матки

30.04.2018

Директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии отметила, что предотвратить случай летального исхода возможно за счет ранней диагностики, однако не все женщины об этом помнят и своевременно не приходят на плановые осмотры.

В Казахстане в год от рака шейки матки умирают 650 женщин, то есть две пациентки в день. Об этом в ходе коллегии министерства здравоохранения РК сообщила директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова, передает Kazpravda.kz.


«На ранней стадии проводятся органосохраняющие операции вплоть до сохранения шейки. Удаление шейки обходится в 5-6 тысяч тенге. Ежегодно выявляется более 1500 тысячи женщин, за 2018 год — уже 1700 женщин, то есть идет рост, умирают 650 женщин, то есть каждый день две женщины умирают от рака шейки матки», — сказала Кайдарова.

При этом она отметила, что предотвратить случай летального исхода возможно за счет ранней диагностики, однако не все женщины об этом помнят и своевременно не приходят на плановые осмотры.

«Недавно я была на обходе в онкологическом центре в Южно-Казахстанской области, там в отделении гинекологии на 30 койках лежат женщины с раком шейки матки от 35 до 45 лет. Скрининг у нас работает уже 10 лет. Я этих женщин спрашивала, когда они были в последний раз у гинеколога? Оказалось, что они не ходили к врачу-гинекологу по 5-6 лет. Причины: то времени нет, то занята. Эти скрининги доступны, я считаю, что один раз в год женщина может выделить один день для того, чтобы сдать мазок на онкоцитологию. От 50 до 60 лет проводили скрининг рака молочной железы. И что вы думаете, я увидела то же самое. Женщины с огромными опухолями, им проводятся органоуносящие операции, затем химиотерапии, лучевые терапии. Хотя можно было один раз сделать маммографию бесплатно и не доводить себя до этих калечащих операций. В странах ОЭСР с болезнью на первой стадии приходят 80%, у нас 23%. Все эти 80% излечиваются и живут», — сказала онколог.

Похожее