Инсультный центр с компьютерным томографом откроют в Аягозе

17.04.2018

В этом году в городе Аягоз откроют первый в Казахстане районный инсультный центр с компьютерным томографом.

В этом году в городе Аягоз откроют первый в Казахстане районный инсультный центр с компьютерным томографом, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


По словам главы региона Даниала Ахметова, центральная районная больница перейдет на третий уровень регионализации оказания перинатальной помощи. Для этого из областного бюджета Аягозскому району выделено свыше одного миллиарда тенге.

По нормативам для населения Восточного Казахстана необходимо наличие пяти инсультных центров. На сегодняшний день в Усть-Каменогорске функционируют два центра третьего и еще один второго уровня в Семее. Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Марат Шоранов, в регионе в скором времени откроют еще два инсультных центра второго уровня на базе центральных больниц Аягозского и Зыряновского районов.

Согласно анализу потребности медицинского оборудования, чтобы запустить центр в Аягозе будет закуплен компьютерный томограф на 64 среза, а также реанимационное и реабилитационное оборудование. Общая сумма расходов составляет свыше 600 миллионов тенге. В зоне прямой доставки, кроме Аягоза, будет население Урджарского, Тарбагатайского и Жарминского районов, а также центр в Зыряновском районе будут обследоваться пациенты из Курчумского и Катон-Карагайского районов.

В ходе рабочей поездки в район, аким ВКО Даниал Ахметов осмотрел специально отведенный блок для инсультного центра и ознакомился с текущим состоянием родильного отделения. Стоит отметить, что в ближайшее время в Аягозе задействует родильное отделение третьего уровня регионализации оказания перинатальной помощи.

«Рассмотрели в бюджете около 440 миллионов тенге для приобретения медицинского оборудования. Таким образом, тяжелых и критических пациентов из Аягозского и других близлежащих районов не будут направлять в Семей или Усть-Каменогорск. Здесь будут расположены отделение «мать и дитя», а также «неонатальный блок». Все будет соответствовать международным стандартам», — отметил Даниал Ахметов.

На 440 миллионов тенге планируется закупить современное оборудование, такое как ретинальная камера RetCam, которая позволит осмотреть глазное дно новорожденных, в том числе недоношенных детей. А также, фетальный монитор для слежения за состоянием плода и матери как во время беременности, так и при окончании родов.

Похожее