Исключить уголовное наказание за врачебные ошибки предлагают в Минздраве Казахстана

29.01.2018

Глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что врач имеет право на ошибку, если она не связана с халатностью или нежеланием помочь.

Министерство здравоохранения Казахстана предлагает исключить уголовное преследование медработников, совершивших врачебную ошибку, сообщил глава ведомства Елжан Биртанов, передает Sputnik Казахстан.


Он рассказал, что в соответствии с действующим законодательством предусмотрено уголовное преследование медицинских работников, совершивших врачебную ошибку.

«Наша позиция министерства здравоохранения, мы считаем, что необходимо пересматривать эти моменты. Соответствующую работу с врачебными ассоциациями ведем», — сказал Биртанов журналистам.

Министр отметил, что такие нормы очень серьезно влияют на обеспеченность населения медицинскими кадрами и приводят к оттоку специалистов из таких высокорисковых сфер, как акушерство-гинекология, реанимация и другое.

«Мы должны разделить, когда имеет место непредумышленное нанесение вреда, врачебная ошибка. За врачебную ошибку наказывать нельзя — это наше твердое убеждение, поскольку врач имеет право ошибаться, и достоверно, стопроцентно знать о том, какой диагноз, какое лечение (было нужно), не представляется возможным», — продолжил глава Минздрава.

По его словам, практика многих стран с развитыми системами здравоохранения направлена на выявление таких врачебных ошибок, там врачи их декларируют.

«Ошибки рассматриваются, принимаются меры, направленные на обучение персонала, но никак не наказание. Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, по сути, мы без врачей останемся, это точно. Как сам в бывшем практикующий врач-реаниматолог скажу, что не бывает так, чтобы люди не ошибались, это связано с нехваткой технологий, недостаточным уровнем проникновения знаний и так далее», — уверен министр.

Нужно четко разделять ситуации, когда у врача была возможность правильно оказать медицинскую помощь, но он по халатности или нежеланию осознанно не использовал свои возможности, и ситуации, когда он пытался помочь, но ошибся, заключил Биртанов.

Фото: newshub.co.nz

Похожее