Казахстанские санврачи доказали неэффективность известного противовирусного препарата

29.09.2017

Казахстанские вирусологические лаборатории освоили подтверждение эффективности противовирусных препаратов.

Доказана полная несостоятельность противовирусного препарата «Ремантадин». Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в 9-й городской поликлинике, передает МИА «Казинформ».


«Хотел бы обратить внимание населения на то, что сегодня наши вирусологические лаборатории освоили подтверждение эффективности противовирусных препаратов. Если, скажем, каких-то 20 лет назад у нас не было противовирусных препаратов в арсенале лечения, то сейчас их большое количество. ...Я хочу сказать, что на сегодня наша лаборатория доказал полную несостоятельность препарата «Ремантадин». Поэтому, население об этом должно знать, и лечащие врачи тоже. Мы об этом информируем нашу лечебную сеть, а все другие антивирусные препараты — они эффективные, их очень много», — сказал Бекшин.

По его словам, в Казахстане ежегодно регистрируется до миллиона случаев заражения ОРВИ, а в прошлом году в стране было зафиксировано 600 тысяч случаев. Поэтому нужно уделить внимание профилактике.

Необходимо ограничить посещения мест скопления людей, в первую очередь детей, и посещения закрытых помещений. Заболевший гриппом должен оставаться дома. Кроме того, рекомендуется проводить усиленную витаминизацию организма детей — это искусственные витамины, а также натуральные продукты в виде фруктов и овощей, отвары шиповника, черной смородины для витаминизации, а также на ночь чеснок и лук.

Похожее