Китайские биологи отыскали ген одиночества

12.07.2016

Этот ген могут унаследовать потомки, которые также будут стремиться к одиночеству

Найден ген одиночества, передает vesti.ru

Обладатели одной из его вариаций, как установили китайские биологи, реже стремятся к семейной жизни. Шансы найти себе пару в этом случае снижаются на 20 процентов. Этот ген могут унаследовать потомки, которые также будут стремиться к одиночеству.

Ген 5-НТФ1 уже негласно называют «геном холостяка». Именно он диктует, насколько тяжело или легко обладателю устанавливать с окружающими доверительные отношения. Быть человеку в паре или остаться одиночкой, определяют две его вариации — C и G.

Как уверяют китайские ученые, носители варианта С легко сходятся с людьми, влюбляются и образуют союзы. А вот из тех, кого природа наградила вариацией G, каждый пятый одинок.

Доказательство — исследование генов 600 китайских студентов. Генетики из Поднебесной по волосам учащихся определили, к какому типу (С или G) они относятся. А затем узнали, кто из них находится в романтических отношениях. Оказалось, что обладатели версии С в 60 процентах находятся в союзе, с версией G — лишь 50 процентов.

Как утверждают ученые, эта разница считается статистически значимой. Именно наличие G-варианта заставляет человека испытывать трудности при установлении отношений с другими людьми, а вовсе не отсутствие красоты или богатства.

Однако генетики призывают не уповать только на предрасположенность, напоминая, что влияние отдельно взятого гена на личность минимально.

Фото: иллюстрация NHGRI

Похожее