Метаболический синдром

09.10.2018

Высокая распространенность сердечно - сосудистой патологии является тревожной и многозначимой медико-социальной проблемой и бременем для общества. Многочисленные исследования последних десятилетий прошлого века и начала нынешнего столетия показали причинно-следственную связь развития сердечно-сосудистых заболеваний с метаболическим синдромом.

Метаболический синдром характеризуется увеличенной окружностью талии (у мужчин более 94 см, у женщин более 80 см), повышением артериального давления (140/90 мм.рт.ст. и выше), высоким уровнем глюкозы в плазме крови натощак и дислипидемией(повышение уровня триглицеридов и ЛПНП; снижение уровня ЛПВП ), что приводит  к быстрому прогрессированию атеросклероза  и его осложнений. Именно больные с метаболическим синдромом входят в группу риска быстрого развития  сахарного диабета  и различных форм ишемической болезни сердца.

Распространенность метаболического синдрома прогрессивно растет. Так, по данным Международной федерации сахарного диабета, в 2001 г. в мире насчитывалось 314 млн. человек, страдающих метаболическим синдромом, в 2006 г. – 400 млн., а в 2025 г. прогнозируемое число больных достигнет уровня в 500 млн.Всемирная организация здравоохранения характеризуют метаболический синдром, как «пандемию XXI века». Распространенность его достигает 20-40% у взрослого населения. В Азии, распространенность метаболического синдрома, несмотря на более низкую встречаемость ожирения в азиатских странах по сравнению с Европой и США, так же достаточно высока.

Метаболический синдром длительное время протекает без явной клинической симптоматики. Зачастую уже развитие осложнений заставляет больных обратиться за медицинской помощью. Очень важно диагностировать метаболический сидром  на ранних этапах его развития. В этих случаях лечебные мероприятия могут способствовать приостановлению прогрессирования, а возможно, и обратному развитию его основных симптомов. Лечение метаболического синдрома может намного улучшить прогноз жизни пациентов и является первичной профилактикой сахарного диабета,  атеросклероза,  ишемической болезни сердца  и ишемии головного мозга.

Основными этиологическими факторами метаболического синдрома являются: генетическая предрасположенность, избыточное потребление жиров и малоподвижный образ жизни.

Лечение метаболического синдромапредполагает комплексную терапию, направленную на нормализацию веса, параметров АД, лабораторных показателей и гормонального фона.

  • Режим питания. Пациентам необходимо исключить легкоусвояемые углеводы (выпечку, конфеты, сладкие напитки), фаст-фуд, консервированные продукты, ограничить количество потребляемой соли. Ежедневный рацион должен включать свежие овощи, сезонные фрукты, злаковые, нежирные сорта рыбы и мяса. Пищу следует употреблять 5-6 раз в день небольшими порциями.
  • Физическая активность. Физическая нагрузка должна быть регулярной. Полезна утренняя зарядка, ежедневные прогулки  по 60 минут в день (около 5-6 км в день)
  • Медикаментозная терапия назначается терапевтом, эндокринологом, кардиологом. Лекарственные препараты применяются с целью лечения ожирения, снижения давления, нормализации обмена жиров и углеводов.

 

При своевременной диагностике и лечении метаболического синдрома прогноз благоприятный.

Профилактика синдрома включает рациональное питание, отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Похожее