Мифы о БАДах (биологически активных добавках)

12.10.2016

Информация о том, что БАДы имеют свойство лечить определенные заболевания не соответствует действительности

Не секрет, что благодаря информационному потоку мы узнали, что такое биологически активные добавки (БАДы). Что такое БАДы? Биологически активные добавки к пище (БАД) - компоненты натуральных или идентичных натуральным веществ, употребляется отдельно или входит в состав пищевых продуктов в целях их обогащения или для профилактики заболеваний, не является лекарственным средством.

Однако, на сегодняшний день наблюдается тенденция распространения информации, которая не соответствует действительности в отношении биологический активных добавок к пище (далее - БАД).

Относительно БАДов распространяется информация о том, что БАДы имеют свойство лечить определенные заболевания, что не соответствует действительности.

Предоставленная не достоверная информация о БАД может ввести потребителя в заблуждение, в том числе причинить вред жизни и здоровью.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) в соответствии со статьей 25 настоящего Закона.

«На сегодняшний день средства массовой информации (газеты) заполнены рекламой БАДов, также имеются отзывы от потребителей, где они пишут, что избавились от болезней.  В этом случае нельзя забывать о том, что БАДы не являются лекарственными препаратами и такие отзывы могут быть сделаны за деньги. БАДы полезно принимать с профилактической целью, они улучшают обменные процессы, укрепляют организм, но не лечат», говорит ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Усть-Каменогорского городского управления по защите прав потребителей Кауысова А.К.

В случае, если вы решились принимать БАД рекомендуем ознакомиться со следующей полезной информацией (на заметку потребителям!):

1. Обратите внимание на производителя, доверяйте мировым компаниям, которые зарекомендовали свою продукцию на протяжении длительного времени

2. Спросите сертификаты на продукцию, удостоверяющие безопасность БАД

3. Не покупайте БАД в сомнительных местах, реализация БАД осуществляется через аптеки, аптечные пункты, специализированные пункты и торговую сеть

В местах, где осуществляется реализация БАД, на видном месте устанавливается надпись следующего содержания: «Биологически активные добавки к пище», а также предупреждение «Не является лекарством».

4. Не верьте всем отзывам, одна таблетка не может излечить все болезни!

Фото:http://happydiva.ru/

Похожее