Минздрав РК: СМИ распространяют негативные сведения о прививках

14.03.2017

На сегодня имеют место отказы родителей от вакцинации. Одной из основных причин являются личные убеждения родителей и убеждения по религиозным мотивам.

В Министерстве здравоохранения Казахстана отмечают, что основная часть отказов от вакцинации связана с религиозными и иными убеждениями, также много негативной информации о прививках распространяют СМИ, сообщает 365info.kz.

Известно, что многие казахстанцы опасаются делать прививки новорожденным, из-за риска получить какие-либо осложнения, что приводит к бурным дискуссиям в обществе. Так, ярые противники прививок утверждают, что применение вакцин может повлечь за собой тяжелые последствия для ребенка и даже инвалидность.

Когда весна вступает в свои права и у людей особенно слаба иммунная система, врачи не устают напоминать, что вакцинация необходима.

«В настоящее время охват вакцинацией детей целевой группы в Казахстане составляет 95% ежегодно. Мы соответствуем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Благодаря этому на сегодняшний день среди детей не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, полиомиелитом. Снизилась более чем в 19 раз заболеваемость корью», — прокомментировала главный эксперт департамента по организации медицинской помощи МЗ РК Гульнара Сарсенбаева.

Вместе с тем она отметила, что на сегодня имеют место отказы родителей от вакцинации. Одной из основных причин являются личные убеждения родителей и убеждения по религиозным мотивам.

«Также имеют место отказы по причине негативных сведений в СМИ. Пользуясь возможностью, хотела бы попросить представителей СМИ объективно и достоверно отражать информацию касательно вопросов вакцинации», — подчеркнула представитель Минздрава.

Фото: medalternativa.info

 

Похожее