Почти 40 литров крови сдал почетный донор ВКО

24.07.2017

Книга жизни: В Центре крови ВКО становится больше почетных доноров.

Холл Центра крови ВКО украшает огромная инсталляция в виде книги. И это не просто архитектурный декор для создания уюта, а оригинальная конструкция, где прописаны  имена почетных доноров, которые многие годы безвозмездно сдавали кровь во имя спасения жизни других. Поэтому и называется она символически - Книга жизни, сообщает корреспондент 16news.kz

Большой список почетных доноров области возглавляет Игнатов Андрей Григорьевич. Житель города Усть-Каменогорск, является безвозмездным донором на протяжении  25 лет. С 1992 года и по настоящее время имеет 85 безвозмездных, добровольных  донаций, всего сдал  крови в объеме около 40 литров. Благодаря его крови восстановлено здоровье и спасена жизнь более 250 человек, среди которых дети, роженицы.                                                                                                                                                     

В благородном списке также числятся Григорий Банников, Любовь Швецова, Валерий Шастов, Татьяна Воробьева, Татьяна Султанбекова и многие другие.

Примечательно, что в Восточном Казахстане с каждым годом растет число постоянных, почетных доноров и страницы Книги жизни стремительно пополняются новыми именами.

«Донорство - это социальное явление и оно должно всегда поддерживаться обществом. Центр крови агитирует и всячески поддерживает желающих сдать кровь. У нас есть кадровые доноры, которых мы вызываем, когда необходимы редкие группы крови. Отрадно, что в последние годы растет число тех, кто готов в любой час прийти на призыв о помощи нуждающемуся, в случае экстренной заготовки крови и ее компонентов. И эта стена заполняется все новыми именами милосердных людей», - говорит заместитель директора Центра крови ВКО Светлана Шмурыгина.

На сегодняшний день донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Верхних возрастных границ не существует.

Похожее