Полицейские ВКО сдали более 15 литров крови

01.03.2017

До конца текущего года полицейскими запланировано пополнить банк донорства до 500 литров.

Более полусотни сотрудников полиции приняли участие в акции по сдаче крови. Сегодня, 1 марта, в День благодарности стражи порядка с раннего утра пришли в Центр крови в областной центр, передает 16news.kz

В этот день с искренним желанием помочь больным получить бесплатные компоненты крови пришли сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции Местной полицейской службы и аппарата УВД г. Усть-Каменогорска. Полицейские не в первый раз принимают участие в подобной благотворительной акции. В территориальных подразделениях уже стало доброй традицией ежеквартально проводить Дни донора.

Спасать жизни людей, попавших в беду -  призвание людей в погонах. По словам полицейских, им не раз приходилось выезжать на серьезные дорожно-транспортные происшествия. Зачастую ими оказывается первая медицинская помощь. Являясь очевидцем последствий различных происшествий, сложно оставаться в стороне, когда нужна кровь для спасения жизни людей. Ведь это один из видов реальной помощи людям, которую полицейские могут предоставить и как работники полиции и как люди, которые заботятся о своем здоровье.

«Сегодня каждый полицейский, сдавший кровь, принял непосредственное участие в жизни человека, который в эти минуты нуждается в поддержке», — отметил командир взвода Руслан Мейрамбаев. 

Акция проходила с девяти утра до часу дня. За это время донорами сдали более 50 сотрудников правопорядка, ими сдано более 15 литров крови. До конца текущего года полицейскими запланировано  пополнить банк донорства до 500 литров, в среднем к акции присоединятся более тысячи сотрудников органов внутренних дел по всей Восточно-Казахстанской области.                                     

«В этом году органы внутренних дел празднуют 25-летие со дня образования Казахстанской полиции. В связи с этим, нами в течение года будут реализовываться различные благотворительные и социальные проекты, под общим названием  «25 инициатив полиции Восточно-Казахстанской области». Данной благотворительной акцией мы даем старт нашим инициативам», — отметил заместитель начальника Управления кадровой работы ДВД ВКО подполковник полиции Марат Баяндинов.  

Фото: Пресс-служба ДВД ВКО

Похожее